В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Афродита

Странности с зачислением ПФР платежей на страховую и накопительную часть.

Доброй ночи!

Веду ИП на ЕНВД с наемными сотрудниками.
Сложилась такая ситуация. Страховая и накопительная часть в ПФР была оплачена 14.01.2011г. в одно и то же время, в одном и том же месте (платежки на руках). При сдачи отчетности в ПФР инспектор мне сказал, что накопительная часть поступила в ПФР только в начале февраля, тогда как страховая поступила 14.01.2011. В ПФР сказали разбираться с банком и просят в отчете исправить поступившую сумму с января на февраль. Где искать правду, и стоит ли в отчете исправлять как того требует инспектор?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 505  баллов
31 мая 2011 в 00:47
Здравствуйте!
Цитата (Афродита):Доброй ночи!

Веду ИП на ЕНВД с наемными сотрудниками.
Сложилась такая ситуация. Страховая и накопительная часть в ПФР была оплачена 14.01.2011г. в одно и то же время, в одном и том же месте (платежки на руках). При сдачи отчетности в ПФР инспектор мне сказал, что накопительная часть поступила в ПФР только в начале февраля, тогда как страховая поступила 14.01.2011. В ПФР сказали разбираться с банком и просят в отчете исправить поступившую сумму с января на февраль. Где искать правду, и стоит ли в отчете исправлять как того требует инспектор?

Думаю, что не стоит. ИП свои обязательства по уплате взносов выполнил, причем в установленные законом сроки. То, что деньги где-то болтались, не вина ИП (кстати, действительно не вина? реквизиты указаны правильно?). Если с платежкой все в порядке, то какие основания у инспектора что-то требовать? Мало того, что Вам придется подавать уточненку (а это тоже времени требует), так еще ни за что ни про что пени заплатите.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
31 мая 2011 в 00:59
Абсолютно все реквизиты указаны правильно. В ПФР все сверили. Так что же предпринять? ПФР как раз и говорит что за просрочку начислены пени. И отправляет разбираться с банком.
Дарья124 297  баллов
31 мая 2011 в 06:39
А у меня была подобная ситуация с банком, правда очень давно, тогда еще платежки не через Клиент-банк отправляли, а на бумаге. Я все платежки по налогам вовремя и с правильными реквизитами отнесла в банк, все прошло вроде. Через какое-то время налоговая завалила требованиями на эти же суммы. Я долго разбиралась, в итоге главбух банка выяснила, что это ошибка сотрудника банка, который платежи отправлял (напутал реквизиты при отправке). Налоговая нам пени начислила (хотя я считаю это неправомерно было), но банк добровольно эти пени нам возместил. Так что разобраться с банком не помешало бы.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
31 мая 2011 в 08:05
Статья 18 212-ФЗ
5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2) со дня отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;

6. Обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае:
1) отзыва плательщиком страховых взносов или возврата банком плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
2) отзыва плательщиком страховых взносов - организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
4) неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства;

5) если на день предъявления плательщиком страховых взносов в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты страховых взносов этот плательщик страховых взносов имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного денежного остатка для удовлетворения всех требований.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
31 мая 2011 в 12:49
Цитата (Trade):Статья 18 212-ФЗ
5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2) со дня отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;

6. Обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае:
1) отзыва плательщиком страховых взносов или возврата банком плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
2) отзыва плательщиком страховых взносов - организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
4) неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства;

5) если на день предъявления плательщиком страховых взносов в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты страховых взносов этот плательщик страховых взносов имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного денежного остатка для удовлетворения всех требований.

Оплачено было наличными, по средством бумажной платежки взятой в ПФР. Все реквизиты указаны правильно! Повторюсь, 2 платежа были совершены одновременно 2 платежками (накопит. и страхов. части). Страховая дошла, накопительная поступила только через пол месяца. На основании чего ПФР начисляет пени? На основании сданного мною отчета? Но ведь инспектор приняла его и поставила печать.(Отчет сделан с правильным платежом,соответствующем дате поступления на платежке ). Получается, что если я исправлю платеж как того хочет ПФР, я собственноручно соглашусь с пенями?
Расчетчик Консультант
31 мая 2011 в 12:57
Цитата (Афродита):Оплачено было наличными, по средством бумажной платежки взятой в ПФР.

ст.18. 212-ФЗ:
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);

Цитата (Афродита):Получается, что если я исправлю платеж как того хочет ПФР, я собственноручно соглашусь с пенями?

Поэтому и не надо ничего исправлять. ПФ должен исправить информацию о платежках в соответствии с требованиями статьи 18 212-ФЗ.
31 мая 2011 в 12:58
Огромное всем спасибо!
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд