Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача корректирующих отчетов в ФСС

Марина Комарова (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2015 в 13:54
Здравствуйте! Вопрос такой.
Организация существует с января 2015 года. Бухгалтер вел всю отчетность вручную.
В августе пришел новый бухгалтер с программой 1С, чтобы все автоматизировать.
Обнаружилась следующая ситуация: с января по май не начислялась з/п директору (якобы не было денежных средств на счете).
Новый бухгалтер сделал все начисления и перечислил взносы за указанный период только в сентябре 2015 года.
Сделаны корректирующие отчеты за первый квартал и полугодие.
Корректно ли идти в ФСС с новыми отчетами? Требуются ли какие-то письма или заявления?
Заранее спасибо за ответ!!!
Energizer  14 061 балл, г. Москва
12 октября 2015 в 14:32
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Конечно Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ, а именно статья статья 17 предлагает нам сдать уточненку при нахождении ошибок в отчете ФСС:

Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам
 При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

Однако я еще на своей практике не видела ни одного ФСС , который бы принял уточненку по прошлим периодам, потому что в этом периоде у них " все уже закрыто".
Поэтому обычно сотрудники фонда рекомендуют сделать так:
1) если у вас ошибки этого года то исправляйте их в текущем периоде , то есть зарплату прошлого периода добавляете в этот период и взносы в том числе
2) если у вас ошибки прошлого года то исправляете их в этом периоде добавив недостающие суммы в строку 4 в таблице 1 и в строку 5 в таблице 7
Марина Комарова (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2015 в 14:36
Здравствуйте!
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Т.е., как я поняла, все начисленные взносы с января по май бухгалтер должен добавить в начисления третьего квартала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Energizer  14 061 балл, г. Москва
12 октября 2015 в 14:43
Ну если это начисления этого года то да. Но лучше позвоните в свой фсс и спросите как они хотят это видеть  по первому варианту или по второму. Потому что разные фссы у меня по разному просили. Но то что уточненок они не берут это железно((
Марина Комарова (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2015 в 14:44
Еще раз преогромное спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер