Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет курсовой разницы: несоответствие выручки по НДС и по налогу на прибыль

Анна Ростов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 октября 2015 в 14:11
Добрый день!
Очень прошу помощи, всю голову сломала...
Получила уже сообщение из налоговой что несоответствие в выручке по НДС и по налогу на прибыль начала разбираться и вот что выяснилось. 
Реализация товара в долларах нерезиденту, условия отгрузки- предоплата.
09.06. - получен аванс 20 743 дол., по курсу ЦБ 56,04 - 1 162 510,32 руб
10.06. - реализация 20 743 дол., по курсу закрепленному в Спецификации (и договоре) 53,44 - 1 108 505,92
С покупкой-продажей валюты все понятно. В учете по НДС у меня прошла сумма 1 108 505,92 - в соответствии с курсом установленным договором. А по налогу на прибыль - 1 162 510,32 - как оплата была получена.
Если я правильно понимаю, то должна быть курсовая разница 54 004,40 руб. И то ли программа не правильно считает, то ли я ...
Извиняюсь если сумбурно описала ситуацию.
Спасибо!
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
12 октября 2015 в 14:54
Добрый день!  В этой сумбурной ситуации не хватает одной составляющей: а что в итоге программ-то вам написала?
12 октября 2015 в 15:37
Программа провела 1 162 510,32 руб. Хотя в разделе "Цены и валюта" я указала нужный мне курс, и для целей НДС правильно посчиталось, а для прибыли нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
12 октября 2015 в 16:07
30 баллов Добавить баллы
Теоретически у вас все посчитано верно. Хотя я в принципе сомневаюсь на тему того что можно было брать  для экспорта курс установленный спецификацией , потому что ст. 153 НК  не дает нам диспозиции по этой норме:
3. При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов.
 Но в общем для экспорта должен браться курс отгрузки а для прибыли если были авансы то считаться с учетом аванса. И тогда разница будет 54004,40
И в книгу продаж должна попадать сумма по отгрузке а в налог на прибыль в выручку по оплате.

Поэтому это что-то в технике.  Попробуйте перепровести  все взаимосвязанные документы по этой сделке.
13 октября 2015 в 11:24
Спасибо за помощь! А то что курс можно устанавливать договором это точно, я и в налоговой уточняла. Ссылку к сожалению дать не могу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер