Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет единого налога ООО на ЕНВД при начале ведения деятельности не с начала квартала

NovichokBuh (автор вопроса)  12 940 баллов, г. Электросталь
12 октября 2015 в 14:58
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, такой момент. ООО на ЕНВД, 2 вида деятельности, попадающих именно под ЕНВД. По первому доходы были уже во 2 квартале, а по второму виду деятельности - только с августа. В этом случае единый налог рассчитывается отдельно для каждого вида деятельности, с первым вопросов нет, а по второму у меня сомнения. Прочитала, что неполный месяц (квартал) рассматривается только при снятии/постановке на учёт в качестве плательщика по ЕНВД, а если деятельность временно не осуществлялась (приостанавливалась, не было доходов и др.), налог по ЕНВД всё равно рассчитывается за полный месяц (квартал). Т.е. тогда получается, что по второму виду деятельности расчет единого налога надо производить и во 2 квартале, и в 3, несмотря на отсутствие доходов по нему?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
12 октября 2015 в 17:18
78 баллов Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, такой момент. ООО на ЕНВД, 2 вида деятельности, попадающих именно под ЕНВД
Добрый день.
Что значит, подпадающих? Вы становились на учет по ЕНВД?
С 01.01.2013 г. ЕНВД является добровольным режимом.

Цитата (NovichokBuh):По первому доходы были уже во 2 квартале, а по второму виду деятельности - только с августа. В этом случае единый налог рассчитывается отдельно для каждого вида деятельности, с первым вопросов нет, а по второму у меня сомнения. Прочитала, что неполный месяц (квартал) рассматривается только при снятии/постановке на учёт в качестве плательщика по ЕНВД, а если деятельность временно не осуществлялась (приостанавливалась, не было доходов и др.), налог по ЕНВД всё равно рассчитывается за полный месяц (квартал). Т.е. тогда получается, что по второму виду деятельности расчет единого налога надо производить и во 2 квартале, и в 3, несмотря на отсутствие доходов по нему?
Все верно.Отсутствие фактических доходов не освобождает Вас от обязанности уплатить налог, который рассчитывается из показателей, а не от полученного дохода. Правильней было становиться на учет по ЕНВД по 2-му виду деятельности в течении 5-дней с момента начала деятельности. В Вашем случае налог обязаны заплатить за полный квартал.

Цитата:Письмо Минфина от 19.03.15 № 03-11-11/14987

Вопрос: Об уплате ЕНВД индивидуальным предпринимателем, не осуществляющим в IV квартале 2014 г. и I квартале 2015 г. деятельность в сфере оказания бытовых услуг, если с 1 мая 2015 г. он возобновляет такую деятельность.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом.

Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

Объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика данного налога (статья 346.27 Кодекса).

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход определена величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).

Согласно пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 'Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации' неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом - налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.


В связи с изложенным если налогоплательщик в IV квартале 2014 года и I квартале 2015 года не осуществлял предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, а с 1 мая 2015 года возобновляет такую деятельность, то в налоговых декларациях по единому налогу на вмененный доход за IV квартал 2014 года и I квартал 2015 года следует отразить сумму налога, рассчитанную исходя из физических показателей, применяемых при исчислении налога за III квартал 2014 года и отраженных в последней налоговой декларации по данному налогу, представленной в налоговый орган.

Согласно пункту 3 статьи 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг применяется физический показатель 'количество работников, включая индивидуального предпринимателя'.

Статьей 346.27 Кодекса предусмотрено, что количество работников - средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
NovichokBuh (автор вопроса)  12 940 баллов, г. Электросталь
13 октября 2015 в 10:27
Спасибо большое за такой подробный ответ! Вчера как раз уточнила все эти моменты, по ЕНВД всё как надо, вставали на учет как плательщики ЕНВД отдельно по каждому виду деятельности (ВД). Так что по второму ВД на основании имеющегося уведомления считаю единый налог не за полный квартал, а со дня постановки на учет как плательщика ЕНВД именно по этому ВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер