Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

«Закрытие» ИП на ЕНВД, не сдававшего отчетность со 2-го квартала 2014 года

ЕкатеринаШ (автор вопроса)  0 баллов, г. Сызрань
12 октября 2015 в 15:45
Добрый день! История запутанная, причин и мотивов не знаю, но имеем следующее:
ИП "розничная торговля" с 2005г, на учет как плательщик ЕНВД не становился, но декларации сдавал. Потом и декларации забросил сдавать, примерно  со 2 кв.2014г, т.к. ушел в декрет и деятельности не было. Сейчас ИП собрался закрываться. И как теперь закрыться с наименьшими затратами? 
Имеем:
1) снять с учета ЕНВД не могут, т.к. он не становился
2) по общему режиму сдать декларации не можем, т.к. уже сдавал декларации по ЕНВД (и в ифнс сказали: "какая общая, у вас же торговое место")
3) сдать декларации по ЕНВД 0-ки тоже вроде не очень (и если сдавать какой адрес указывать?)
4) не сдавать ничего - это значит получить штраф 1200000 от ПФР (п.11 ст.14 212 фз)
Будем рады любым советам
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2015 в 16:21
Добрый день! История запутанная, но не новая))
На мой взгляд, надо исходить из фактов.
Цитата (ЕкатеринаШ):по общему режиму сдать декларации не можем, т.к. уже сдавал декларации по ЕНВД (и в ифнс сказали: "какая общая, у вас же торговое место")
На каком основании ифнс говорит о торговом месте? Есть факт подачи декларации по ЕНВД? Есть ли уплата ЕНВД?  Надо этот момент выяснить в своей ИФНС, ну хотя бы путем заказа акта сверки или справки о состоянии расчетов)))
Цитата (ЕкатеринаШ):не сдавать ничего - это значит получить штраф 1200000 от ПФР (п.11 ст.14 212 фз)
Здесь, мне кажется, Вы погорячились. Если ИП без работников, необходимо просто заплатить фиксированные взносы. Но тоже обратиться сначала в ПФ, там обычно очень приветливые люди работают)) Они должны подсказать сумму задолженности, вероятно с учетом пеней.
Удачи!
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
12 октября 2015 в 16:47
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):
Цитата (ЕкатеринаШ):не сдавать ничего - это значит получить штраф 1200000 от ПФР (п.11 ст.14 212 фз)
Здесь, мне кажется, Вы погорячились. Если ИП без работников, необходимо просто заплатить фиксированные взносы. Но тоже обратиться сначала в ПФ, там обычно очень приветливые люди работают)) Они должны подсказать сумму задолженности, вероятно с учетом пеней.
Доброго дня всем!
Не совсем так коллеги. Вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330277&page=2  (на стр.2 сообщение от 28 сентября) я приводила ссылку на закон №212-ФЗ по поводу представления декларации в ФНС и вероятности получения максимально допустимой к уплате суммы 138 627,84 руб. для ИП за 2014г. с учетом ФП. Если эта самая декларация за 2014г. отсутствует, то вероятнее всего ПФР направит  требование на всю максимальную сумму за 2014г. Так что с декларацией по-любому надо разбираться с ФНС. И не забыть в ПФР уточнить сумму к уплате ФП за 2015г.пропорционально по дням от годовой суммы на дату закрытия. При этом не забыть и про декларацию в ФНС за 2015г.по дату закрытия, а то в июле или позднее 2016г. можно получить от ПФР требование уже на сумму максимальную за 2015г., исходя из ее размера  148 886,40 руб. с учетом фактического количества дней до закрытия. Но при этом, если ИП уже будет исключен из ЕГРИП, то к нему взыскание такой суммы обратят уже как к физическому лицу через мирового судью исковым заявлением, если вдруг удастся закрыться без предоставления декларации.
ЕкатеринаШ (автор вопроса)  0 баллов, г. Сызрань
13 октября 2015 в 11:19
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Добрый день! История запутанная, но не новая))
На мой взгляд, надо исходить из фактов.
Цитата (ЕкатеринаШ):по общему режиму сдать декларации не можем, т.к. уже сдавал декларации по ЕНВД (и в ифнс сказали: "какая общая, у вас же торговое место")
На каком основании ифнс говорит о торговом месте? Есть факт подачи декларации по ЕНВД? Есть ли уплата ЕНВД?  Надо этот момент выяснить в своей ИФНС, ну хотя бы путем заказа акта сверки или справки о состоянии расчетов)))
Декларации сдавались в начале 2014г. последний раз и налог платился
Я думаю, что поскольку она зарегистрирована  в 2006 г, а тогда ЕНВД носило обязательный характер, может поэтому ее не видят как плательщик ЕНВД, т.к. в те времена заявления не подавались.

Татьяна БандюкДоброго дня всем!
Не совсем так коллеги. Вот здесь Уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов в размере 1% с «суммы превышения»  (на стр.2 сообщение от 28 сентября) я приводила ссылку на закон №212-ФЗ по поводу представления декларации в ФНС и вероятности получения максимально допустимой к уплате суммы 138 627,84 руб. для ИП за 2014г. с учетом ФП. Если эта самая декларация за 2014г. отсутствует, то вероятнее всего ПФР направит  требование на всю максимальную сумму за 2014г. Так что с декларацией по-любому надо разбираться с ФНС. И не забыть в ПФР уточнить сумму к уплате ФП за 2015г.пропорционально по дням от годовой суммы на дату закрытия. При этом не забыть и про декларацию в ФНС за 2015г.по дату закрытия, а то в июле или позднее 2016г. можно получить от ПФР требование уже на сумму максимальную за 2015г., исходя из ее размера  148 886,40 руб. с учетом фактического количества дней до закрытия. Но при этом, если ИП уже будет исключен из ЕГРИП, то к нему взыскание такой суммы обратят уже как к физическому лицу через мирового судью исковым заявлением, если вдруг удастся закрыться без предоставления декларации.

Слова Татьяны мне в ПФР подтвердили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер