Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли работник взять отпуск за свой счет в связи со свадьбой, но через неделю после нее?

12 октября 2015 в 15:47
Коллеги, добрый день. Ко мне обратилась одна наша сотрудница с вопросом: Может ли она взять отпуск за свой счет 2 дня в связи со свадьбой? Только взять его она хочет через неделю после регистрации... я думаю, может, но при этом,тогда это просто отпуск без содержания будет, никак не связан со свадьбой...наверное, она переживает, что начальник не отпустит на эти 2 дня, когда ей надо...какие мнения?
rolga_23  126 280 баллов
12 октября 2015 в 16:31
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина161178):Может ли она взять отпуск за свой счет 2 дня в связи со свадьбой?
Добрый день.

Можете.
Согласно ст. 128 ТК РФ работник имеет право использовать отпуск без сохранения ЗП в связи с регистрацией брака. ТК РФ  не установлен срок, в течение которого работник может воспользоваться правом на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер