Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При заполнении декларации сумму НДС указывать по оплате или по отгрузке?

12 октября 2015 в 16:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста..с НДС раньше не работала, а сейчас не могу немного сообразить.Мы не являемся плательщиками НДС, но выставили счет на предоплату с НДС и счет фактуру в конце месяца тоже с НДС, мы товар отгрузили, а клиенты оплатили предоплату в сентябре и остаток долга в октябре.. Я заполняю декларацию НДС и не могу понять..мы в декларации указываем сумму НДС по оплате за сентябрь или по отгрузке, но оплаченную частично в октябре.....в учетной политике по оплате. Спасибо огромное..
20 октября 2015 в 17:57
Добрый день.
Октябрь не входит в декларацию за 3 квартал, это уже 4 квартал.
Поэтому в сентябре у вас в книге продаж должны быть отражены два счета-фактуры: на полученный аванс и на фактическую отгрузку. А в книгу покупок на дату отгрузки следовало включить тот самый авансовый счет-фактуру, но только в сумме, не превышающей сумму отгрузки по этому авансу.
20 октября 2015 в 23:37
Спасибо что ответили, но я не поняла.. У меня нет аванса.. У меня выставлен счёт фактура только 30.09.15 на сумму 200тр оплатили по счету предоплату 14.09 половину 100тр,  а остальное в октябре... Получается я указываю в декларации сумму 100тр а показываю счёт фактура на 200тр??? Или как?? 
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Октябрь не входит в декларацию за 3 квартал, это уже 4 квартал.
Поэтому в сентябре у вас в книге продаж должны быть отражены два счета-фактуры: на полученный аванс и на фактическую отгрузку. А в книгу покупок на дату отгрузки следовало включить тот самый авансовый счет-фактуру, но только в сумме, не превышающей сумму отгрузки по этому авансу.
21 октября 2015 в 08:37
Цитата (leonoraivanova):У меня нет аванса.. У меня выставлен счёт фактура только 30.09.15 на сумму 200тр оплатили по счету предоплату 14.09 половину 100тр,
Как же нет аванса, а предоплата? Вам нужно было сначала оформить счет-фактуру на аванс на дату зачисления средств от покупателя на ваш расчетный счет, т. е. 14.09.15 следовало уже начислить НДС, как бы "вынув" его из полученной суммы в 100 т.р. (по расчетной ставке 18/118 или 10/110 - в зависимости от применяемых ставок НДС по данному счету).
Цитата (Ст. 167 НК РФ): 1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1027880#1027880
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1185139#1185139
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер