Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ арендатором в случае смерти арендодателя

12 октября 2015 в 17:36
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в таком вопросе: Собственник нежилого помещения-арендодатель умер, являлся ИП. У него заключен договор аренды со своим братом-физ.лицом (арендатор) с правом сдачи помещения в субаренду третьим лицам. Я ИП, буду субарендатором этого помещения. Вопрос: Получается Я, являюсь налоговым агентом и должен перечислять 13% с доходов арендатора (физ.лица), а физ.лицо должен перечислять 13 % в бюджет за своего покойного брата? Уважаемые специалисты, поправьте пожалуйста если не так, желательно ссылаясь на закон. Спасибо заранее!
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
14 октября 2015 в 08:59
Обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика.

Так как разные договоры, то наследнику придётся самому платить с полученного, т.к. арендатор не является ИП, за исключением случая если собственно он и унаследует либо его супруг (при отсутствии брачного договора), причём имущество не является совместно нажитым.
14 октября 2015 в 12:29
Павел, живой брат( арендатор) вступит наследство через 6 месяцев, я выплачивать буду ему, получается мне нужно 13% удерживать, т.к он физ.лицо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
14 октября 2015 в 14:35
Верно.
18 октября 2015 в 06:03
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер