Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет при третьем декретном отпуске подряд

12 октября 2015 в 18:46
Добрый день, уважаемые эксперты!
Проясните, пожалуйста, ситуацию -
в конце декабря 2015 г. ухожу в третий отпуск по беременности и родам. В настоящий момент нахожксь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Насколько понимаю, в соответствии с письмом минтруда, заменить попадающие в расчет 2013-2014 годы могу только на 2011-2012...
Но в эти годы я тоже была в декрете и отпуске по уходу, доход, соответственно, нулевой...Т.е. выплаты будут минимальными, правильно я понимаю?
В связи с этим вопросы:
1) насколько законны требования письма, если в самом законе четкого указания на них не содержится, нет ли практики по этому вопросу.
2) могу ли я выйти на пару дней в декабре на работу, а заявление на отпуск по БиР написать с 1.01.2016 (больничный будет датирован примерно 25.12.2015 г.) и как тогда будут  рассчитываться пособия по БиР и уходу за ребенком?
3) примет ли при выполнении п.2) бухгалтерия к расчету 2014 и 2015 годы?
4) исключаются ли из количества календарных дней 730 для расчета пособия по БиР дни больничного по уходу за ребенком или только те больничные, которые брала сама?
5) как тогда грамотно поступить - можно ли написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, отработать несколько дней, а потом снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком; а уже с 01.01.16 написать заявление на отпуск по БиР?
Буду очень благодарна за грамотную консультацию, т.к. остаться без выплат будет очень тяжело финансово...
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
13 октября 2015 в 18:36
Добрый вечер!
Цитата (Наталья Кир):1) насколько законны требования письма, если в самом законе четкого указания на них не содержится, нет ли практики по этому вопросу.
Письмо Минтруда довольно свежее и еще не встречались разъяснения ФСС по поводу замены, например, 4 предшествующих лет в  ситуации "из декрета в декрет", когда женщина находилась в этих годах в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Можете направить обращение в ФСС через их сайт
Цитата (Наталья Кир):2) могу ли я выйти на пару дней в декабре на работу, а заявление на отпуск по БиР написать с 1.01.2016 (больничный будет датирован примерно 25.12.2015 г.) и как тогда будут  рассчитываться пособия по БиР и уходу за ребенком?
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется на основании вашего заявления и листка нетрудоспособности. В вправе уйти в отпуск по БиР позже срока, указанного в листке нетрудоспособности.

Расчетным периодом являются 2 года, предшествующих году наступления отпуска по БиР. В случае наступления отпуска по БиР в 2016г., по умолчанию расчетным периодом будут 2014+2015г. 
Посмотрите разъяснения специалиста ФСС по этому поводу Работница может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности
Цитата (Наталья Кир):4) исключаются ли из количества календарных дней 730 для расчета пособия по БиР дни больничного по уходу за ребенком или только те больничные, которые брала сама
В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по Бир и по уходу за ребенком.
В случае выхода на работу в декабре 2015г. и ухода в отпуск по БиР в 2016г., фактически пособие по БиР будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за этот период выхода на работу.
Цитата (Наталья Кир):5) как тогда грамотно поступить - можно ли написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, отработать несколько дней, а потом снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком; а уже с 01.01.16 написать заявление на отпуск по БиР
Если у вас сейчас уровень заработка повысился по сравнению с додекретным периодом, то, скорее всего, вам будет выгоднее поступить подобным образом.
Если же заработок был выше в предыдущих годах, то попробуйте написать обращение в ФСС, в зависимости от их ответа, примите решение как действовать.
13 октября 2015 в 22:34
Спасибо огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер