Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять деньги от физического лица по беспроцентному договору займа, если оно не является учредителем фирмы-заемщика?

12 октября 2015 в 19:37
Доброго времени суток. Можно ли принять деньги от физ лица по беспроцентному договору займа, если оно не является учредителем фирмы "заемщика"?  ООО берёт в беспроцентный заем деньги у физ лица. Физ лицо не учредитель ООО и к ООО не имеет отношения. Возможно ли в данном случае принять деньги от физ лица и оформить с ним договор беспроцентного займа? Заранее благодарю за помощь. С уважением, SKNV.
Ольга Рогова  245 939 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 октября 2015 в 09:20
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Такой вариант возможен.  Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора.
Цитата (Гарант):Как производится бухгалтерский учет выданных и полученных беспроцентных займов от физических лиц, не являющихся сотрудниками организации?

Отношения по договору займа регулируются главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому между физическим лицом и организацией следует заключить письменный договор займа.
Нормой, закрепленной в ст. 809 ГК РФ, договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора.
Поэтому, если в договоре будет отсутствовать ссылка на вид займа - беспроцентный или процентный, то заем автоматически будет считаться процентным. Следовательно, заимодавцу придется начислить заемщику проценты по ставке рефинансирования.
На основании ст. 814 ГК РФ договор займа может быть заключен с условием использования полученных средств на определенные цели (например на приобретение основных средств). В этом случае заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля целевого использования суммы займа.
В то же время установление в договоре конкретной цели использования займа не является обязательным условием для сторон. Договором может быть также предусмотрено и более широкое значение использования полученных денежных средств (например пополнение оборотных средств).
Кроме того, в договоре можно предусмотреть и другие условия взаимоотношений, возникающих между сторонами договора займа (например порядок возврата займа, возврат долга по частям и т.п.)
1. Кредиты полученные
С 1 января 2009 года особенности учета расходов, связанных с получением займов и кредитов, определены новым ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам", утвержденным приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н.
Согласно п. 2 ПБУ 15/2008 основная сумма обязательства по полученному займу отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа в сумме, указанной в договоре. А погашение основной суммы обязательства по полученному займу отражается организацией-заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности (п. 5 ПБУ 15/2008).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), расчеты по договорам краткосрочных займов (на срок 12 месяцев и менее), полученных организацией, отражаются на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", для расчетов по долгосрочным займам предназначен счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". При этом не имеет значения, у кого взяты средства - у другой организации, работника или стороннего физического лица. При этом аналитический учет краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов ведется по видам кредитов и займов, кредитным организациям и другим заимодавцам, предоставившим их.
В момент получения займа необходимо сделать следующую проводку:
Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
- получен заем от физического лица.
В момент погашения задолженности:
Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
- частичное или полное погашение задолженности в соответствии с условиями договора.
К сведению:
Если денежные средства физическое лицо предоставляет юридическому лицу по договору беспроцентного займа, то материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, у физического лица не возникает.
Средства, полученные организацией по договору займа, не учитываются ни для целей налогообложения прибыли, ни для целей обложения НДС по следующим основаниям.
Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не становится плательщиком НДС. Поэтому физическое лицо, предоставляющее заем (возмездный или безвозмездный), НДС не исчисляет. Организация в данном случае на основании положений ст. 161 НК РФ налоговым агентом не является и НДС также не исчисляет.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.
Экономия на процентах по договорам беспроцентных займов не влечет возникновения объекта обложения по налогу на прибыль у заемщика (письма Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128).
2. Кредиты выданные
..........................................................................................
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

15 января 2010 г.
13 октября 2015 в 10:34
Доброго времени суток вам. Благодарю за ответ. Очень исчерпывающий и полезный для меня. С уважением, SKNV.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер