Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отражать расходы на приобретение продуктов и арендную плату антикафе в налоговом учете?

12 октября 2015 в 21:09
Добрый вечер!
ИП открывает Антикафе Это новый вид общественных заведений, в которых посетители платят за время проведенное в нем. Как правило одна минута стоит один рубль. Но в кафе пищу не готовят, но чай, кофе и печенье (все покупное) можно употреблять в неограниченном количестве. Посетители приходят туда, что бы поработать с ноутбуками, посидеть в интернете, поиграть в настольные игры, посмотреть фильмы и т. д. В этом же помещении проводятся различные тренинги с приглашением различных тренеров. .
Как отражать в целях налогообложения расходы на приобретение продуктов, арендную плату за помещение антикафе, получение денег от посетителей?
НКК Консультант
16 октября 2015 в 11:50
Цитата (евгений бух):Добрый вечер!
ИП открывает Антикафе Это новый вид общественных заведений, в которых посетители платят за время проведенное в нем. Как правило одна минута стоит один рубль. Но в кафе пищу не готовят, но чай, кофе и печенье (все покупное) можно употреблять в неограниченном количестве. Посетители приходят туда, что бы поработать с ноутбуками, посидеть в интернете, поиграть в настольные игры, посмотреть фильмы и т. д. В этом же помещении проводятся различные тренинги с приглашением различных тренеров. .
Как отражать в целях налогообложения расходы на приобретение продуктов, арендную плату за помещение антикафе, получение денег от посетителей?
Добрый день!

Арендная плата - налогооблагаемый доход ИП (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Расходы на аренду помещения - налоговый расход (пп. 4 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается продуктов (чая, кофе, печенья), то их стоимость можно учесть в составе материальных расходов только при условии, что в договоре (оферте) с посетителями антикафе будет четко указано, что в стоимость услуги антикафе включено предоставление данных продуктов (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.12.2003 N 21-09/72313).
16 октября 2015 в 15:48
Добрый день!
Насчет продуктов мы так сделать не можем так как это фишка антикафе что чай кофе и печеньки они изначально бесплатные. Поэтому и вопрос такой возник. Значит при УСН 15% данные расходы не подлежат включению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 октября 2015 в 10:14
Цитата (евгений бух):Добрый день!
Насчет продуктов мы так сделать не можем так как это фишка антикафе что чай кофе и печеньки они изначально бесплатные. Поэтому и вопрос такой возник. Значит при УСН 15% данные расходы не подлежат включению?
Добрый день!

Все не совсем так. Вы предоставляете кофе и печенье не безвозмездно, а в обмен на оплату пребывания в анти-кафе, поэтому о бесплатности в данном случае речи нет (п.п. 1 и 2 ст. 423 ГК РФ).
Считаю, что Вы вправе учесть стоимость кофе и печенья в составе налоговых расходов, если в правилах пользования антикафе (оферте клиентам) четко указано, что в стоимость пользования антикафе включена стоимость потребляемых клиентами кофе и печенья.
20 октября 2015 в 08:16
Добрый день!
Спасибо вам за ответ. Но у меня к вам по данной теме есть вопрос о покупки посуда (чашки, кружки). Данные расходы будут то же материальными расходами так как их покупка необходима и не только разовая как вы понимаете, потому что и будет и бой ее и покупка дополнительной посуды в процессе работы? Дополнительно добавлю что это УСН на 15%.
НКК Консультант
21 октября 2015 в 19:26
Цитата (евгений бух):Добрый день!
Спасибо вам за ответ. Но у меня к вам по данной теме есть вопрос о покупки посуда (чашки, кружки). Данные расходы будут то же материальными расходами так как их покупка необходима и не только разовая как вы понимаете, потому что и будет и бой ее и покупка дополнительной посуды в процессе работы? Дополнительно добавлю что это УСН на 15%.
Добрый вечер!

Считаю, что указанное Вами имущество также относится к материальным расходам (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.12.2003 N 21-09/72313).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер