Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли пересчитать авансовые платежи по УСН (6%) за 1-й квартал при принятии работника во 2-м квартале?

12 октября 2015 в 21:39
Здравствуйте!  ИП совмещает УСН 6% и ЕНВД. В первом квартале все работники были задействованы на ЕНВД, на УСН работников не было. Таким образом налог по УСН (авансовый платеж за первый квартал) уменьшали на сумму фиксированных взносов за ИП без ограничения. Во втором квартале был принят работник, который задействован и на ЕНВД и на УСН. Подскажите пожалуйста, т.к работник появился нужно заново пересчитать авансовый платеж за 1 квартал, но уже с учетом работника? Правильно ли я понимаю, что авансовый платеж за 1 квартал мы уменьшать не можем (т.к. взносов за работников в 1 квартале нет, а на сумму ФП при наличии работников мы уменьшать не можем).
Nataly S Консультант
13 октября 2015 в 00:07
Здравствуйте.
Цитата (Оля Вл):Подскажите пожалуйста, т.к работник появился нужно заново пересчитать авансовый платеж за 1 квартал, но уже с учетом работника?
Пересчитать нужно, но может оказаться, что размер авансового платежа за 1 квартал не изменится. Улыбаюсь Зависит от суммы авансового платежа и уплаченных взносов.

Цитата (Оля Вл):Правильно ли я понимаю, что авансовый платеж за 1 квартал мы уменьшать не можем (т.к. взносов за работников в 1 квартале нет, а на сумму ФП при наличии работников мы уменьшать не можем).
Не правильно.

При наличии работника ИП может уменьшить налог УСН на сумму уплаченных страховых взносов, в том числе и за себя, с ограничением 50% от суммы налога УСН (статья 346.21 НК).
13 октября 2015 в 10:40
Цитата (Nataly S):При наличии работника ИП может уменьшить налог УСН на сумму уплаченных страховых взносов, в том числе и за себя, с ограничением 50% от суммы налога УСН (статья 346.21 НК).
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Я ходила в налоговую, они уверяют, что УСН при наличии работника уменьшать за счет фиксированных взносов за ИП нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 октября 2015 в 10:42
13 октября 2015 в 10:50
Nataly S Консультант
13 октября 2015 в 13:32
Добавлю еще ссылку на Письмо Минфина:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер