Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
darenka

Востановление НДС при переходе с ОСНО на УСН

Добрый день, помогите разобраться в следующей ситуации.
ИП в 2010 году осуществлял деятельность, попадающую под ОСНО(торговля запчастями с юрид. лицами) и ЕНВД розница.
В 2011 году перешел на УСН.
ИП 25 марта закрыли.
Сейчас пришло письмо из налоговой с требованием восстановить НДС в 4 квартале 2010 года.
За 4 квартал в книге покупок мы отразили купленный товар для перепродажи, который соответсенно и продали в том же 2010 году, соответсвенно уменьшили НДС к уплате, на НДС выставленный нам поставщиками.
Т.е. получается, что тот товар который купили для продажи юр.лицам его и продали. Получается, что товара на остатке по ОСНО на 31 декабря у нас не числится.ОС у нас нет.
Налоговая требует сейчас восстановить НДС именно на сумму предъявленного НДС от поставщика, правомерно это?
Просто насколько я поняла, восстанавливать НДС необходимо при дальнейшем использовании (реализации товара), купленного в 2010 году, но реализованного уже в 2011 году.
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
31 мая 2011 в 10:36
Цитата (darenka):Добрый день, помогите разобраться в следующей ситуации.
ИП в 2010 году осуществлял деятельность, попадающую под ОСНО(торговля запчастями с юрид. лицами) и ЕНВД розница.
В 2011 году перешел на УСН.
ИП 25 марта закрыли.
Сейчас пришло письмо из налоговой с требованием восстановить НДС в 4 квартале 2010 года.
За 4 квартал в книге покупок мы отразили купленный товар для перепродажи, который соответсенно и продали в том же 2010 году, соответсвенно уменьшили НДС к уплате, на НДС выставленный нам поставщиками.
Т.е. получается, что тот товар который купили для продажи юр.лицам его и продали. Получается, что товара на остатке по ОСНО на 31 декабря у нас не числится.ОС у нас нет.
Налоговая требует сейчас восстановить НДС именно на сумму предъявленного НДС от поставщика, правомерно это?
Просто насколько я поняла, восстанавливать НДС необходимо при дальнейшем использовании (реализации товара), купленного в 2010 году, но реализованного уже в 2011 году.

При переходе с ОСНО ИФНС всегда присылает такие письма. Вам необходимо восстановить НДС по оставшимся товарам и по ос. Если остатка по товарам нет то так и напишите что весь товар реализован в 2010 нгоду. За 2010 год вы сдавали в ИФНС баланс. Посмотрите может по балансу у вас остались остатки на счетах
31 мая 2011 в 11:01
Спасибо Вам огромное за ответ, мне как раз и нужно было узнать НДС восстанавливать именно с остатка товара, или нет. Мы ИП баланс не сдаем.А ссылочку на обоснование, что НДС восстанавливаем лишь с остатка товара не подскажете? Налоговая ссылается на абз.5 п.п.2 п 3 ст. 170 НК РФ, я так понимаю мне также сослаться на 2 пункт данной статьи НК.РФ, где сказано про дальнейшее использование товаров.
Александр Погребс Главный консультант
31 мая 2011 в 12:48
Цитата (darenka):Спасибо Вам огромное за ответ, мне как раз и нужно было узнать НДС восстанавливать именно с остатка товара, или нет. Мы ИП баланс не сдаем.А ссылочку на обоснование, что НДС восстанавливаем лишь с остатка товара не подскажете? Налоговая ссылается на абз.5 п.п.2 п 3 ст. 170 НК РФ, я так понимаю мне также сослаться на 2 пункт данной статьи НК.РФ, где сказано про дальнейшее использование товаров.


А какие еще могут быть варианты?

Обратимся к первоисточнику - гл. 21 НК РФ. Читаем:

Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
...
3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
...
2) дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи, за исключением операции, предусмотренной подпунктом 1 настоящего пункта; выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой деятельности и осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем гуманитарного характера в рамках Организации Объединенных Наций (в отношении воздушных судов, двигателей и запасных частей к ним); передачи основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, имущественных прав правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц; передачи имущества участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества.
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.
Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.



Если переводить "на русский язык", то восстанавливать надо НДС по тем товарам, которые будут использоваться при УСН. Естественно, если уже успели принять к вычету. Кроме как об остатках товаров, говорить о чем-то другом сложно...

Успехов!
31 мая 2011 в 13:12
Спасибо Вам большое Александр,да на русский язык иногда бывает сложно перевести.Все подготовила письмо в налоговую с полными цитатами НК РФ.Надеюсь на этом и закончатся разбирательства с нами по поводу восстановления НДС.)))Спасибо еще раз всем большоеАплодисменты