Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога с продажи недвижимости для пенсионеров

13 октября 2015 в 07:12
Добрый час! Вопрос по налогу в размере 13% с продажи недвижимости для пенсионеров:
1) Есть ли льготы ПЕНСИОНЕРАМ.
2) Можно ли НЕ платить налог ПЕНСИОНЕРАМ.
3) Носит ли предоставление льготы заявительный характер.
4) В случае наличия льготы привязано ли ее предоставление к каким-либо срокам.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС: пенсионер владея недвижимостью (квартира) менее 3х лет, в случае ее продажи ОБЯЗАН платить налог с продажи или нет?
Заранее благодаренУлыбаюсь
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
13 октября 2015 в 07:16
Добрый день!

Цитата (Logan13):ОСНОВНОЙ ВОПРОС: пенсионер владея недвижимостью (квартира) менее 3х лет, в случае ее продажи ОБЯЗАН платить налог с продажи или нет
Да,обязан.
Никаких льгот для пенсионеров нет.
Можете воспользоваться имущественным вычетом по статье 220 НК
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
13 октября 2015 в 07:49
Доброго дня!
Цитата (Logan13):ОСНОВНОЙ ВОПРОС: пенсионер владея недвижимостью (квартира) менее 3х лет, в случае ее продажи ОБЯЗАН платить налог с продажи или нет?
Обязан. Каких-то особенных льгот и вычетов именно для пенсионеров действующая редакция НК РФ не предусматривает.
Вы можете воспользоваться вычетом при продаже в размере 1 000 000 руб, либо в размере расходов на приобретение квартиры.
Опишите ситуацию подробнее: каким образом кв-ра оказалась в собственности (наследство, приобретение и т.д.), с какого времени - попробуем разобраться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 октября 2015 в 09:46
Цитата (Нитка):Вы можете воспользоваться вычетом при продаже в размере 1 000 000 руб. (Ст.220 НК РФ)
Ни разу не сталкивался с этим, поэтому следующий вопрос может показаться глупым:

возможность воспользоваться вычетом при продаже недвижимости ОСТАЕТСЯ? в ситуации когда пенсионер не работает, а налоговый вычетом с 2 000 000р. при покупке другой квартиры ранее он уже получал (260 000р.)? 
Кроме этого пенсионер не работает, соотве. НДФЛ не платит, из какой суммы возможен в этом случае вычет "при продаже в размере 1 000 000 руб. (Ст.220 НК РФ)" ??
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
13 октября 2015 в 10:00
Добрый день!

Цитата (Logan13):Ни разу не сталкивался с этим, поэтому следующий вопрос может показаться глупым:

возможность воспользоваться вычетом при продаже недвижимости ОСТАЕТСЯ? в ситуации когда пенсионер не работает, а налоговый вычетом с 2 000 000р. при покупке другой квартиры ранее он уже получал (260 000р.)? 
Кроме этого пенсионер не работает, соотве. НДФЛ не платит, из какой суммы возможен в этом случае вычет "при продаже в размере 1 000 000 руб. (Ст.220 НК РФ)" ??
Вы путаете имущественный вычет при продаже и покупке.

У вас продажа.

Ст.220 НК дает возможность выбрать вычет при продаже недвижимости:

Цитата (ст.220 НК):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

..
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Т.е. вы можете уменьшить полученный доход от продажи:
1. На 1 000 000 р. и с разницы заплатить 13% НДФЛ
2.На сумму расходов понесенных при приобретении этой недвижимости и с разницы заплатить НДФЛ.
Этот вычет предоставляется неограниченное кол-во раз.

А вот имущественным вычетом при покупке можно воспользоваться 1 раз и вы им уже воспользовались.
13 октября 2015 в 12:04
Цитата (юлия79):Т.е. вы можете уменьшить полученный доход от продажи:
1. На 1 000 000 р. и с разницы заплатить 13% НДФЛ
2.На сумму расходов понесенных при приобретении этой недвижимости и с разницы заплатить НДФЛ.
Этот вычет предоставляется неограниченное кол-во раз.
Правильно ли я понимаю: 
1)если я куплю дом за 250 000р. и через месяц продам его же за 500 000р., должен буду государству 13% от суммы 250 000р. ?
2)данное правило применяется ко всем резидентам безотносительно пенсионер он (работающий/неработающий) или нет ?
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
13 октября 2015 в 12:11
Здравствуйте.
Вы можете при применить даже вычет в 1000000 при условии что ничего другого в том же году не продали (в смысле тем что владели менее трёх лет). И налоговая база =0
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
13 октября 2015 в 12:12
Добрый день!

Цитата (Logan13):1)если я куплю дом за 250 000р. и через месяц продам его же за 500 000р., должен буду государству 13% от суммы 250 000р.
1.Не совсем.
Если продадите за 500000 р,то можете воспользоваться вычетом в 500000(можно 1 млн,но так как доход меньше,тогда в сумме дохода) и налог не платить.
2.Да
13 октября 2015 в 13:02
Цитата (юлия79):2.Да
Спасибо огромное за оперативность! ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер