Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП положил деньги на свой расчетный счет: является ли это доходом при УСН?

13 октября 2015 в 08:55
Здравствуйте!У меня следующий вопрос:ИП применяет УСН "доходы минус расходы". При внесении ИП денежных средств на расчетный счет из собственных средств ИП - является ли эта сумма доходом?В ордере указывается источник поступления "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей".
Есть кассовый аппарат, но сумма выручки вносится на расчетный счет не каждый день и суммы, вносимые на расчетный счет, не совпадают с суммой выручки.
Спасибо.
100sh  61 285 баллов, г. Пермь
13 октября 2015 в 09:51
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Данная операция не будет являться доходом. Доход возникает в тот момент, когда приняты деньги от покупателя. В вашем случае, когда наличные денежные средства прошли через ККТ. Перемещение денежных средств между счетами индивидуального предпринимателя или внесение денежных средств на расчётный счёт не образует дохода.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

Статья 346.15. Порядок определения доходов
 
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Вне зависимости от применяемой системы налогообложения под доходом понимается выгода. А какая выгода может возникнуть от перекладывания своих же денег из одного места в другое.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 41. Принципы определения доходов
 
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Реализацией данная операция также не является.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер