Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в декларации по НДС возврат авансового платежа?

13 октября 2015 в 09:25
Добрый день. ООО на ОСНО. В 3 квартале получен авансовый платеж от покупателя  на сумму 110 000 руб. В конце квартала мы расторгли договор и вернули 110 000 руб. Как это обозначить в декларации по НДС? (счет-фактуру на аванс не выставляли)
Ольга Рогова  245 720 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 октября 2015 в 09:56
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Фаворит-м):Добрый день. ООО на ОСНО. В 3 квартале получен авансовый платеж от покупателя  на сумму 110 000 руб. В конце квартала мы расторгли договор и вернули 110 000 руб. Как это обозначить в декларации по НДС? (счет-фактуру на аванс не выставляли)
Исчисленный с полученного аванса НДС Вы сможете принять к вычету только при расторжении договора или изменений условий договора и возврата аванса (  п. 4 ст. 172 НК РФ). Наличие данных документов это обязательное условие. Далее нужно восстанавливать.  С/ф на возврат не выписывается, в учете возврат денежных средств  отражается на основании выписки банка.
Минфин рассмотрел два случая, когда продавец вправе принять к вычету НДС с авансов при расторжении договора
Расчет НДС с аванса при расторжении договора
Как отразить в декларации :   НДС с возврата отражается в строке 130 декларации по НДС.
Отражение возврата аванса в декларации по НДС
Отражение в декларации по НДС возврата аванса покупателю
По какой строке декларации по НДС должны отображаться возвраты авансовых платежей покупателям?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 10:14
22 балла Добавить баллы
Цитата (Фаворит-м):(счет-фактуру на аванс не выставляли)
Добрый день.
Счет-фактура должен быть выписан продавцом в течение пяти дней после перечисления аванса покупателем.
Это требование предусмотрено в статье 168 (пункт 3) НК.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=136439
Отсутствие счет-фактуры на аванс является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения в соответствии со статьей 120 НК РФ (пункт 3 последний абзац) и может повлечь за собой санкции в порядке, установленном этой же статьей.
В декларации по НДС авансы полученные отражаются в строке 070 раздела 3, при возврате/зачете аванса - в строке 130 раздела 3.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер