Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LidiaVS

Право собственности на землю при строительстве многоквартирного дома

Добрый день,уважаемые форумчане.ООО на УСНО.Имеет на балансе земельный участок.Платит земельный налог. Началось строительство многоквартирного дома.Будут заключаться договоры долевого строительства с физическими лицами и регистрироваться в Рег.палате.ФЛ будут вносить деньги на строительство.Возник вопрос: а как быть с землей,после завершения стройки реализовать землю ФЛ и каждый из них будет платить налог на землю,согласно метражу своего жилья ? Вопрос очень важный.Всем спасибо кто ответит.
Ответить Новый вопрос
31 мая 2011 в 09:54
Добрый день.
Да, такой вариант практикуется, насколько мне известно.
LidiaVS (автор вопроса) 11 132 балла, г. Архангельск
31 мая 2011 в 10:16
Спасибо за ответ.Уважаемая Александра,Вы думаете есть какие то другие варианты ?
Александр Погребс Главный консультант
31 мая 2011 в 10:46
Цитата (LidiaVS):Спасибо за ответ.Уважаемая Александра,Вы думаете есть какие то другие варианты ?

Я знаю один такой вариант.
Замлю сначала себе оставила строительная компания. А потом передала управляющей компании. А теперь жильцы дома воюют с этой УК, но сделать ничего пока не могут.
Так что такой вариант я не советую применять по этическим соображениям.

Успехов!
LidiaVS (автор вопроса) 11 132 балла, г. Архангельск
31 мая 2011 в 10:56
Спасибо за ответ.Возможно в этом доме после завершения стройки будет ТСЖ.Директор сказал(он же единственныйучредитель этого ООО)-это моя земля,после стройки буду в аренду ее жильцам сдавать.Такой вариант возможен ?
Александр Погребс Главный консультант
31 мая 2011 в 17:56
Цитата (LidiaVS):Спасибо за ответ.Возможно в этом доме после завершения стройки будет ТСЖ.Директор сказал(он же единственныйучредитель этого ООО)-это моя земля,после стройки буду в аренду ее жильцам сдавать.Такой вариант возможен ?

Наверное, возможен. Я ведь как раз о похожей истории и говорил.
Если арендная плата будет сопоставима с платой за землю, то ничего, на мой взгляд, страшного не будет. Зато хозяин (ТСЖ) сможет более рационально хозяйничать на этой земле.
Но если ТСЖ будет использовать землю для личного обогащения (в моей истории именно так), то конфликты будут неизбежны.

Успехов!