Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли компенсация стоимости коммунальных услуг налогооблагаемым доходом?

13 октября 2015 в 10:22
Здравствуйте!
Я: ИП, УСН, доходы (6%), ОКВЭД -сдача в аренду собственного нежилого помещения.
Потребляемые арендатором комуслуги за нежилое помещение оплачиваю я, после выставления соответствующими службами мне счетов.
Пожалуйста ответьте на вопрос: При получении ИП арендодателем на свой р/с от арендатора суммы компенсации за оплаченные комуслуги должен ли арендодатель платить с этой суммы налог 6%, т.е. подлежит ли она налогообложению и согласно чего?
Спасибо.
НКК Консультант
16 октября 2015 в 12:44
Цитата (Мужик):Здравствуйте!
Я: ИП, УСН, доходы (6%), ОКВЭД -сдача в аренду собственного нежилого помещения.
Потребляемые арендатором комуслуги за нежилое помещение оплачиваю я, после выставления соответствующими службами мне счетов.
Пожалуйста ответьте на вопрос: При получении ИП арендодателем на свой р/с от арендатора суммы компенсации за оплаченные комуслуги должен ли арендодатель платить с этой суммы налог 6%, т.е. подлежит ли она налогообложению и согласно чего?
Спасибо.
Добрый день!

Да, указанные суммы включаются в налоговый доход ИП, так как не указаны в составе необлагаемых доходов (п.п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ; Письмо Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22068; Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10).
18 октября 2015 в 18:56
Спасибо Илья Владимирович за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер