Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с аванса полученного: отражение в 1С

13 октября 2015 в 10:47
Добрый день!Опытные бухгалтера,помогите разобраться.Получилась очень большая путаница по авансам полученным:с начала месяца была реализация,оплаты не было;потом покупатель перечисляет аванс 98000(с ндс),именно аванс под определенную отгрузку.Программа начинает закрывать долги из этой суммы, в итоге вместо нужной счет-фактуры на аванс на сумму 98000, автоматически выписывается на 74000(если регистрацией на аванс заполнять).Далее все начинает путаться из месяца в месяц, в итоге за квартал налог выскочил к возмещению из бюджета,что не верно.Я пробовала выписывать вручную счет-фактуру,затем закрывала ее Отражением НДС к вычету.но правильно не выходит.Я запуталась сильно,подскажите что неправильно я делаю?Как избежать путаницы,где аванс, а где идет погашение долга,чтобы программа лишнего не считала?1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152) редакция 3.0 (3.0.41.51)
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 октября 2015 в 11:49
Добрый день! Расскажите отгрузка и оплата аванса под предстоящую отгрузку были в рамках одного договора?
Татьяна Матвеева  17 851 балл, г. Москва
13 октября 2015 в 12:09
32 балла Добавить баллы
Цитата (Марина32):Получилась очень большая путаница по авансам полученным:с начала месяца была реализация,оплаты не было;потом покупатель перечисляет аванс 98000(с ндс),именно аванс под определенную отгрузку.
Добрый день.
При получении аванса в документе поступления на р/сч денежных средств нужно выбирать в проводке счет расчетов и счет авансов счет 62.02. Если все платежи и отгрузки идут в рамках одного договора (счета), и в базе все эти операции "привязываются" к этому одному договору/счету, то сама программа не определит, что это у Вас аванс или постоплата. Правьте "руками" субсчет. На основании поступления на р/сч создается счет-фактура на аванс.
Когда платежи приходят за осуществленные поставки в документе поступления на р/сч денежных средств нужно выбирать в проводке счет расчетов 62.01 и счет авансов счет 62.02.
При отгрузке в счет ранее полученного аванса в документе на отгрузку (см.вложение) расчеты настраиваются либо путем зачета аванса автоматически, либо с привязкой к документу оплаты. Должна сформироваться проводка Д 62.02 К 62.01. Далее через регламентные операции НДС делается документ "Формирование записи в книгу покупок", аванс НДС зачтется таким образом и попадет в книгу покупок и декларацию.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2015 в 13:38
Цитата (Татьяна Матвеева):При отгрузке в счет ранее полученного аванса в документе на отгрузку (см.вложение) расчеты настраиваются либо путем зачета аванса автоматически, либо с привязкой к документу оплаты.
Татьяна, а как это настроить?У меня получилось вот как-оплату за ранее отгруженные товары программа закрывает из аванса на отдельную поставку, потом поступления ден.ср.,которые должны как бы закрыть долги он считает как аванс,выписывает на все это сч/ф-ры(если автоматически делать в помощнике), и потом при формировании книги продаж со счета 76АВ перегоняет все эти суммы на 68.получается у меня минус по 76ав и вообще к возмещению ндс из бюджета.
13 октября 2015 в 13:39
Цитата (Веснушка1974):Расскажите отгрузка и оплата аванса под предстоящую отгрузку были в рамках одного договора?
Да,это все один договор....
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 октября 2015 в 13:45
Если к договорам вы составляете спецификации, то можно настроить учет в разрезе договора+спецификации.  Если учет по спецификациям вам не очень важен и не удобен ,то тогда делаете так как советовала вам Татьяна Матвеева.
13 октября 2015 в 14:01
21 балл Добавить баллы
Цитата (Марина32):Татьяна, а как это настроить?У меня получилось вот как-оплату за ранее отгруженные товары программа закрывает из аванса на отдельную поставку, потом поступления ден.ср.,которые должны как бы закрыть долги он считает как аванс,выписывает на все это сч/ф-ры(если автоматически делать в помощнике), и потом при формировании книги продаж со счета 76АВ перегоняет все эти суммы на 68.получается у меня минус по 76ав и вообще к возмещению ндс из бюджета.
Каждый раз при формировании реализации настроить это можно только вручную в самом документе "провалившись" в выделенную на рис. ссылку.
Если все операции на одном договоре, программа автоматически сама ничего не посчитает, необходимо отслеживать платежи и отгрузки на предмет аванс / не аванс и при необходимости поправлять проводки в документах по схеме, ранее мной описанной.
Программа закрывает автоматически все только по принципу ФИФО (первый по времени платеж закрывает первую по времени отгрузку), отсюда все нестыковки.
13 октября 2015 в 14:05
Татьяна,спасибо.буду все поправлять.В теории все понимаю,и это просто.а вот на практике запуталась.А такой документ как отражение ндс-его не использовать при восстановлении авансов?
Kamushek  132 594 балла
13 октября 2015 в 14:34
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Марина32):У меня получилось вот как-оплату за ранее отгруженные товары программа закрывает из аванса на отдельную поставку, потом поступления ден.ср.,которые должны как бы закрыть долги он считает как аванс,выписывает на все это сч/ф-ры(если автоматически делать в помощнике),
У вас есть еще один вариант, на каждый счет покупателю делать свой договор.
Тогда вам только надо будет правильно указывать счета в документах поступления денег от покупателей и реализации товаров.
И все остальное программа сама сделает.
13 октября 2015 в 14:38
Цитата (Kamushek):У вас есть еще один вариант, на каждый счет покупателю делать свой договор.
Добрый день!У меня этих счетов один-два в месяц и обороты небольшие, думаю что не сложно пока будет отследить и править вручную.А можете подсказать по отражению ндс к вычету-его нужно заполнять?или же все закрывается автоматически формированием книги прокупок/продаж при правильном отражении в первичке?
13 октября 2015 в 14:41
Цитата (Марина32):Татьяна,спасибо.буду все поправлять.В теории все понимаю,и это просто.а вот на практике запуталась.А такой документ как отражение ндс-его не использовать при восстановлении авансов?
Если правильно разнести платежи, а реализации (оплаченные авансом) зачесть в счет этих авансов, то записи в документе  "Формирование записи в книгу покупок" заполнятся сами при нажатии кнопки "заполнить".
Отражение НДС придется делать руками на каждую операцию.
13 октября 2015 в 14:45
Цитата (Татьяна Матвеева):Если правильно разнести платежи, а реализации (оплаченные авансом) зачесть в счет этих авансов, то записи в документе  "Формирование записи в книгу покупок" заполнятся сами при нажатии кнопки "заполнить".
Отражение НДС придется делать руками на каждую операциюСпасибо боьшое

Спасибо большое.буду переделывать!
Kamushek  132 594 балла
13 октября 2015 в 14:47
Цитата (Марина32):меня этих счетов один-два в месяц и обороты небольшие,
Тогда это ваш вариант.
Цитата (Kamushek):У вас есть еще один вариант, на каждый счет покупателю делать свой договор.
И никаких ручных операций...
Цитата (Татьяна Матвеева):Отражение НДС придется делать руками на каждую операцию.
А это зачем делать, если сделки выбирать вручную, я не поняла.
13 октября 2015 в 15:03
Т.е. при выписке счета в договорах создать еще один на эти авансы или на каждый счет прям создавать новый?а он же будет в счете указываться,как я могу нашлепать договоров нужных мне в программе?в общем мысль поняла,чисто условно их завести и будет мне счастье)))))Только не поняла как реализовать без ошибок
13 октября 2015 в 15:12
Цитата (Kamushek):
Цитата (Татьяна Матвеева):Отражение НДС придется делать руками на каждую операцию.
А это зачем делать, если сделки выбирать вручную, я не поняла.
Я сравнила 2 подхода. 
Если правильно разнести платежи, а реализации (оплаченные авансом) зачесть в счет этих авансов, то записи в документе  "Формирование записи в книгу покупок" заполнятся сами при нажатии кнопки "заполнить".
Отражение НДС, придется делать его руками на каждую операцию, в смысле, если его делать вместо "Формирования записи в книгу покупок".
Kamushek  132 594 балла
13 октября 2015 в 16:47
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина32):Т.е. при выписке счета
При выписке счета правее договора есть кнопка "Новый". Нажатие на эту кнопку документ Счет на оплату запишется, ему будет присвоен номер, и автоматически создастся договор с названием "Счет __ от ___"
Больше ничего делать не надо, надо в документах оплаты правильно выбирать договор(если нет клиент банка, то делать на основании счета), а документы реализации вообще лучше делать на основании счета на оплату.
Цитата (Татьяна Матвеева):Я сравнила 2 подхода. 
Отражение НДС, придется делать его руками на каждую операцию, в смысле, если его делать вместо "Формирования записи в книгу покупок".
Понятно. Но не опытный пользователь сделает и то и другое.
19ka  0 баллов
14 октября 2015 в 12:46
Добрый день! Вариантов изменить учет в программе много, но как Вы определяете что договор позволяет вести учет в разрезе счетов.Ведь если договор один, то назначение платежа "аванс или предоплата" в платежном поручении покупателя еще не повод считать этот платеж авансом. Покупатель просто может необоснованно уменьшать свой налог к уплате. И если в Вашем договоре написано, что сначала покупатель должен расплатиться по отгрузке, а он вместо этого присылает оплату в счет следующей, то это нарушение условий договора и в данном случае может Вам имеет смысл предупредить об этом покупателя и сделать акт сверки, а не увеличивать свою налоговую нагрузку? А если по каждому счету создавать новый договор, то его каждый раз придется согласовывать с покупателем (подписи и печати), чтобы покупатель имел основания ссылаться на него в платежке и при возмещении НДС.
Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
15 октября 2015 в 14:51
Цитата (19ka): И еще, ведь сумма налога по итогам отчетного периода должна совпадать с актом сверки, тогда если вести учет в разрезе счетов, то и акты сверки делать по каждому счету отдельно, а не по договору? И подскажите,если кто-нибудь сталкивался, не получится ли при проверке ИФНС, что если вести учет в разрезе счетов, а налоговая посчитает это не соответствующим договору, то можно лишиться всех авансов при возмещении.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать свои вопросы в чужих темах. Автором данной темы является пользователь Марина32.

Кроме того, тот же вопрос Вы поднимали в своей теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333422&page=2
Клонирование вопросов на нашем форуме также запрещено. Это предусматривается правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер