Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет аванса по договору лизинга

13 октября 2015 в 12:04
Добрый день!
Помогите разобраться!!! В июле был оплачен аванс поставщику по договору лизинга за транспортные средства 200 000 руб. Банковская выписка разнесена на договор. В августе поступили транспортные средства отдельными доп. соглашения к договору лизинга. По доп. соглашению № 1 аванс 100 000, распределяется равными долями 20 000 в течение 5 месяцев. Чтобы перекинуть аванс с договора на доп. соглашение сделала в операцию вручную, распределение суммы аванса на доп. соглашение Дебет 60.02. новый допник  - Кредит 60.02. договор. Затем уже все счет-фактуры и списание разносила на доп. соглашение №1. Счет-фактуру ежемесячно выставляют с учетом аванса 20 000. Если при поступлении счет-фактур галочку ставить зачет аванса автоматически, то при формировании ОСВ 60 сразу же списывается сумма аванса целиком. А мне необходимо чтобы сумма аванса списывалась ежемесячно по 20 000. Если делаю корректировку долга, то ОСВ вся краснит. В идеале было бы банковскую выписку разнести на доп. соглашения, но я думаю это будет неправильным разнести оплату в июле на доп соглашение от августа. Подскажите какую операцию лучше сделать?
НКК Консультант
17 октября 2015 в 13:43
Цитата (Svetlana8804):Добрый день!
Помогите разобраться!!! В июле был оплачен аванс поставщику по договору лизинга за транспортные средства 200 000 руб. Банковская выписка разнесена на договор. В августе поступили транспортные средства отдельными доп. соглашения к договору лизинга. По доп. соглашению № 1 аванс 100 000, распределяется равными долями 20 000 в течение 5 месяцев. Чтобы перекинуть аванс с договора на доп. соглашение сделала в операцию вручную, распределение суммы аванса на доп. соглашение Дебет 60.02. новый допник  - Кредит 60.02. договор. Затем уже все счет-фактуры и списание разносила на доп. соглашение №1. Счет-фактуру ежемесячно выставляют с учетом аванса 20 000. Если при поступлении счет-фактур галочку ставить зачет аванса автоматически, то при формировании ОСВ 60 сразу же списывается сумма аванса целиком. А мне необходимо чтобы сумма аванса списывалась ежемесячно по 20 000. Если делаю корректировку долга, то ОСВ вся краснит. В идеале было бы банковскую выписку разнести на доп. соглашения, но я думаю это будет неправильным разнести оплату в июле на доп соглашение от августа. Подскажите какую операцию лучше сделать?
Добрый день!

Это, скорее, вопрос работы в программе автоматизации учета.

Думаю, Вам лучше сделать так, как будет удобнее с тем, чтобы аванс и платежи отражались в учете корректно. Не вижу препятствий к тому, что выделил синим, так как допсоглашения меняют судьбу аванса с момента его перечисления (п. 3 ст. 453 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер