Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перейти с ЕНВД и ОСНО на ЕНВД и УСН?

Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
13 октября 2015 в 13:02
Добрый день! Подскажите,  как правильно и в какие сроки оформить переход енвд (оквэд 60,24)  и осно  приписанный по умолчанию  на енвд и усн (по умолчанию) , то есть вся деятельность введется по енвд,  а усн нужен для непредвиденных операций?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 октября 2015 в 13:34
54 балла Добавить баллы
Цитата (Роника):Добрый день! Подскажите,  как правильно и в какие сроки оформить переход енвд (оквэд 60,24)  и осно  приписанный по умолчанию  на енвд и усн (по умолчанию) , то есть вся деятельность введется по енвд,  а усн нужен для непредвиденных операций?
Добрый день.
ОСНО является системой налогообложения, которая устанавливается по умолчанию (если не подается уведомление на УСН).
УСН не является системой по умолчанию. Вы должны уведомить о переходе на этот спецрежим.
Чтобы применять в 2016 г. УСН Вам надо подать в налоговый орган уведомление по форме 26.2-1 не позднее 31 декабря 2015 года
Цитата:Статья 346.13 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
13 октября 2015 в 16:10
Спасибо, за ответ, если есть возможность подскажите что значит  в уведомлении  "Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления"   и " Остаточная стоимость основных средств на 1 октября года подачи уведомления составляет" -  что там писать? доходы не где не  учитывались, по осно сдавались нулевые декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 октября 2015 в 17:02
Я нигде не увидела информации - Вы ООО или ИП?
Обращаю внимание, что эти пункты заполняют только организации.
Цитата (Роника):Спасибо, за ответ, если есть возможность подскажите что значит  в уведомлении  "Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления"
Здесь пишутся доходы, полученные организацией за 9 мес. 2015 г. Они не должны превышать 45 млн. * 1,147 (коэффициент-дефлятор) = 51 615 000 руб.
Если порог по доходам превышает эту сумму, то переход на УСН невозможен.

Цитата (Роника):Остаточная стоимость основных средств на 1 октября года подачи уведомления составляет"
Если на балансе числится имущество, общая стоимость которого превышает по данным бухучета на 1 октября текущего года 100 млн. руб. - то применять УСН не вправе. Учитывается только амортизируемое имущество (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
У Вас есть основные средства?
Цитата (Роника):доходы не где не  учитывались, по осно сдавались нулевые декларации.
Доходы не учитывались, потому, что их не было? Или деятельности не было?
Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
14 октября 2015 в 07:10
Мы ИП, вся деятельность ввелась  только по енвд, по осно только прошла продажа автомобилей грузовых,  поняла из вашего ответа,  что  я эти пункты не заполняю, можно еще уточнить если и  в дальнейшем планируется продолжать деятельность ИП на енвд , то по усн я каким образом должна буду отчитываться? сдавать постоянно нулевую отчетность если не будет операций попадающих под усн ? или отчитываться только тогда когда будут совершенны какие либо операций не попадающие под енвд?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
14 октября 2015 в 12:47
Цитата (Роника):Мы ИП, вся деятельность ввелась  только по енвд, по осно только прошла продажа автомобилей грузовых,  поняла из вашего ответа,  что  я эти пункты не заполняю, можно еще уточнить если и  в дальнейшем планируется продолжать деятельность ИП на енвд , то по усн я каким образом должна буду отчитываться? сдавать постоянно нулевую отчетность если не будет операций попадающих под усн ? или отчитываться только тогда когда будут совершенны какие либо операций не попадающие под енвд?
Добрый день.
Сдавать раз в год нулевую декларацию, если не будет операций, подпадающих под усн.
Или отчитываться также раз в год декларацией (и своевременно уплатить авансовые платежи), но уже не нулевой, если будут совершены какие - либо операции, не подпадающие под енвд.
Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
14 октября 2015 в 13:45
Все понятно! Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер