Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать деньги, потерянные в банке?

13 октября 2015 в 13:45
Здравствуйте.
Организация (УСН, 6%) имела остаток счета в банке, у которого отозвана лицензия. Как сейчас выяснилось (прошел уже год), у банка не осталось активов, и этих
" потерянных денег" нам не видать никогда.
Подскажите, пожалуйста,как правильно оформить эту ситуацию в бух.учете, какими бухг. проводками ? Ведь реальных денег на 51-м счету нет.
Можно ли просто списать в убыток ?
Energizer  14 061 балл, г. Москва
16 октября 2015 в 15:39
23 балла Добавить баллы
Добрый день!
На момент отзыва у банка лицензии вы должны были сделать проводку  по отражению дебиторской задолженности  на Д 76 всех денег что у вас зависли в банке.
И далее эти деньги висят у вас пока  либо банк их вернет либо не вернет.  Если банк не вернет эти деньги то  у вас  в б/у будет право списать их как долг нереальный для взыскания на основании п 77 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н  "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"
По поводу налогов нечто подобное обсуждали вот в этой теме
У банка отозвана лицензия: являются ли доходом возвращенные денежные средства?
Важный бух  95 302 балла, г. Астрахань
16 октября 2015 в 15:50
27 баллов Добавить баллы
Цитата (NIikolaich):Здравствуйте.
Организация (УСН, 6%) имела остаток счета в банке, у которого отозвана лицензия. Как сейчас выяснилось (прошел уже год), у банка не осталось активов, и этих
" потерянных денег" нам не видать никогда.
Подскажите, пожалуйста,как правильно оформить эту ситуацию в бух.учете, какими бухг. проводками ? Ведь реальных денег на 51-м счету нет.
Можно ли просто списать в убыток ?
День добрый. Нельзя. А вот создать резерв на данную задолженность нужно обязательно Это прямо следует из пункта 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Причем резерв нужно было создать еще год назад. (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/295).

Потом, обосновав безнадежность данной задолженности ( пункто 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.) ее нужно будет  списать за счет ранее созданного резерва
19 октября 2015 в 12:51
большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер