Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление вычета на детей работнику с третьим ребенком от второго брака

13 октября 2015 в 15:06
Добрый день!
У меня вот такой вопрос.
К нам принят на работу работник. У него от первого брака есть двое детей. Проживают с матерью. Платит он им алименты или нет неизвестно.
Сейчас у него второй брак и в этом браке есть ребенок. Для него получается третий.
Он написал заявление на вычет на третьего ребенка, представил копию свидетельства. Но копии свидетельств на двух других детей не принес. Есть только запись в паспорте о всех трех детях.
Могу ли я применить вычет 3000 руб на третьего ребенка, ведь нет всех подтверждающих документов (всех трех свидетельств)?
17 октября 2015 в 19:07
Добрый день!

По данному вопросу есть письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17619:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, родителей, супруга (супруги) родителя.

Учитывая, что налоговый вычет производится, в частности, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок.

В случае если на первого и второго ребенка стандартный налоговый вычет не предоставляется, родитель имеет право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб.

Подтвердить очередность детей налогоплательщик должен путем представления копий свидетельств о рождении на всех детей.
20 октября 2015 в 09:15
Добрый день!
Проблема как раз в том, что не представил он свидетельств на двух предыдущих детей, у него их нет (дети живут с матерью, свидетельства находятся у нее).
Получается, что нет у меня подтверждающих документов.
Как быть в этом случае? Вычет 3000 не могу применить? Применять 1400?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 октября 2015 в 09:36
По моему мнению, пока сотрудник не предоставит подтверждающие документы на всех детей вычет в размере 3000 тысяч рублей ему предоставлять нельзя.
22 октября 2015 в 21:22
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер