Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какому коду ОКТМО уплачивать торговый сбор?

13 октября 2015 в 15:26
Добрый день!
Цитата (сайт 1С):Какой код ОКТМО указывать в платежном поручении плательщику торгового сбора?
01.10.2015 381Сумму торгового сбора к уплате плательщику необходимо определить самостоятельно по каждому объекту обложения как произведение ставки и физического показателя (п. 1 ст. 417 НК РФ).
Рассчитанную величину сбора плательщик должен перечислить в бюджет не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (п. 2 ст. 417 НК РФ).
Уплата сумм торгового сбора осуществляется организациями или предпринимателями, состоящими на учете в качестве плательщиков торгового сбора в налоговом органе:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества – с указанием реквизитов получателя платежа и кода ОКТМО по месту осуществления торговой деятельности;в остальных случаях – по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя) с указанием реквизитов получателя платежа по месту постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора, а кода по ОКТМО – по месту осуществления торговой деятельности.Такая позиция следует из письма ФНС России от 15.09.2015 № ГД-4-3/16205.
Следовательно, вне зависимости от того, где плательщик встал на учет, в платежном поручении на перечисление торгового сбора в бюджет нужно указывать реквизиты получателя и код ОКТМО по месту ведения торговли, то есть по месту нахождения каждого объекта недвижимости, используемого в торговле.
Отметим, что ранее контролирующие органы предлагали в отношении объекта недвижимого имущества указывать получателя платежа и код ОКТМО по месту постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора (письмо ФНС России от 26.06.2015 № ГД-4-3/11229@).
Возможность автоматического указания в платежном поручении ОКТМО в соответствии с разъяснениями налогового ведомства будет реализована с выходом очередных релизов. О сроках:
 Рекомендации ФНС по уплате торгового сбора 30.09.2015       
При уплате торгового сбора по месту нахождения объекта недвижимого имущества в платежном поручении нужно указывать код ОКТМО по месту осуществления торговой деятельности. Изменения затронут только порядок автозаполнения платежных поручений на уплату торгового сбора.  Письмо от 15.09.2015 года № ГД-4-3/16205
Подскажите на какое ОКТМО уплачивать ТС,если плательщик стоит на учете в одной ФНС  с несколькими торговыми объектами  с разными ОКТМО.
Получается что платежек будет несколько?
спасибо
16 октября 2015 в 17:48
Добрый день.
Получается, что платежных поручений будет столько, сколько разных ОКТМО у плательщика сбора по месту нахождения торговых объектов (ведения деятельности).
20 октября 2015 в 12:10
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер