Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с УСН (6%) на УСН (15%)

ТаЛиНи (автор вопроса)  3 701 балл, г. Кемерово
13 октября 2015 в 16:00
Добрый день!
Компания на УНО 6 % доходы.
В связи с тем, что увеличились расходы рассматриваем вариант перехода на УНО  доходы - расходы.
Правильно ли я поняла, что по итогам работы за год, если на этом режиме (доходы - расходы) получится убыток, все равно надо заплатить минимальный налог 1% от доходов?
Например  прибыль / убыток :
1 квартал    10 000       налог  10 000 х15%   =  1 500
2 квартал    20 000       налог   20 000 х 15%  = 3 000
3 квартал    30 000       налог   30 000 х 15% =  4 500
4 квартал   -  150 000
По итогам года убыток   150 000.
Доходы за год  40 000 000 х 1 % = 400 000  минимальный налог по итогам года.
То есть компания должна все равно заплатить налог,  даже если сработала с убытком?
 В чем тогда преимущество? Или я что то неправильно поняла???
Заранее благодарю))))))
Ann-Nancy  59 068 баллов, г. Благовещенск
13 октября 2015 в 16:42
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ТаЛиНи):Доходы за год  40 000 000 х 1 % = 400 000  минимальный налог по итогам года.
Для принятия решения по переходу на режим УСН Доход минус Расход, нужно проанализировать ваши расходы хотя бы за текущий год. Причем те расходы, которые поименованы в статье 346.16 НК РФ - этот перечень является закрытым.
Итак, опираясь на вашу цифру 40 000 000 дохода за год, при УСН "Доход" мы получим налог: 40 000 000 *6% = 2 400 000 рублей. Т.к. вы организация, то в силу п.3.1 статьи 346.21 НК РФ вы можете за счет уплаченных страховых взносов и больничных листов за счет предприятия уменьшить эту сумму на 50%. Предположим, что вы набрали по уплате страховых взносов за налоговый период так что, налог по УСН у вас вышел 1 200 000 рублей.
Переходим к УСН "Доход-Расход": делим доходы на расходы по закрытому перечню. Если получите коэффициент 1,25 и меньше, то выгодней применять этот режим.
К примеру, получилось так, что расходов набралось у вас на коэффициент 1.25:  32 000 000, 00. Налог: (40 000 000 -32 000 000)*15% = 1 200 000 рублей. То есть, если у вас достаточно большой объем расходов по перечню статьи 346.21 НК РФ, то выгодней применять режим "Доходы-Расходы".

Цитата (ТаЛиНи):Правильно ли я поняла, что по итогам работы за год, если на этом режиме (доходы - расходы) получится убыток, все равно надо заплатить минимальный налог 1% от доходов?
Правильно.

Цитата (Статья 346.18 НК РФ): 6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
ТаЛиНи (автор вопроса)  3 701 балл, г. Кемерово
13 октября 2015 в 16:52
Спасибо!
 Сейчас, как раз 9 месяцев сведу и буду считать. В налоговую о переходе на УНО 15%  нужно  сообщить до 31 декабря?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 068 баллов, г. Благовещенск
13 октября 2015 в 17:00
22 балла Добавить баллы
Цитата (ТаЛиНи):В налоговую о переходе на УНО 15%  нужно  сообщить до 31 декабря?
Абсолютно верно.

Цитата (Статья 346.14 НК РФ):2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
ТаЛиНи (автор вопроса)  3 701 балл, г. Кемерово
13 октября 2015 в 17:17
Подскажите еще один нюанс!
У нас издательство газеты + её оптовая продажа. Печатаем не сами, а в типографии.
Договора с оптовиками на продажу газеты с отсрочкой платежа на 60 дней.
Получается расходы за печать мы оплатили, газету получили, а продажа с отсрочкой в 2 месяца.
Я не смогу учесть расходы на печать пока не получу деньги от покупателя за поставленные ему газеты?
Ann-Nancy  59 068 баллов, г. Благовещенск
13 октября 2015 в 18:25
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ТаЛиНи):Я не смогу учесть расходы на печать пока не получу деньги от покупателя за поставленные ему газеты?
Получается - это у вас товар. Для признания расхода по товару нужно выполнения трех условий (пп.2 п.2 статья 346.17 НК РФ):
1 - оприходовать товар от поставщика;
2 - оплатить товар поставщику;
3 - реализовать товар покупателю.
То есть - для признания расходов по товару оплаты от покупателя не нужна.
Прочтите по этому поводу Письмо Минфина РФ от 29.10.2010 N 03-11-09/95. В нем есть ссылка на постановление ВАС РФ, после вынесения которого налоговики не требуют оплаты покупателя для признания расходов по стоимости товаров.
Кстати, вы должны для списания товаров в расход для целей налогового учета определится с методом списания (пп.2 п.2 статья 346.17 НК РФ):
- ФИФО;
- по средней стоимости;
- по стоимости единицы товара
ТаЛиНи (автор вопроса)  3 701 балл, г. Кемерово
13 октября 2015 в 18:52
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер