Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование стоимости объекта лизинга

13 октября 2015 в 16:03
Добрый день! подскажите пожалуйста, приобрели оборудование в лизинг (6 станков). У нас есть договор от поставщика оборудования с лизинговой компанией ( там каждый станок расписан по стоимости, общая стоимость 2 500 000 р.) и договор между лизинговой компанией и нами, в нем указана только общая стоимость оборудования (2 816 280 р.). Как мне заприходовать оборудование в бухгалтерском учете? по какой стоимости? в налоговом укажу стоимость как по акту ОС-1, а в бухгалтерском ( 2 816 280 - 2 500 000)/6 станков? + выкупная стоимость общая 1000р.? Или мне указать везде стоимость одинаковую ( 2 500 000 общую) тогда получится что заплачу то я больше с учетом %
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
13 октября 2015 в 22:30
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (buhgalter99):Как мне заприходовать оборудование в бухгалтерском учете? по какой стоимости?
В бухгалтерском учете согласно п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Таким образом, в бухгалтерском учете при постановке на учет у лизингополучателя лизингового имущества в его первоначальную стоимость включается вся сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости, указанная в договоре, а также другие расходы, связанные с получением предмета лизинга (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01). Порядок бухгалтерского учета лизинговых операций регламентирован «Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утвержденными Приказом Минфина от 17.02.1997г. №15( 2 816 280+1000)

В налоговом учете действуете в соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации - первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (2 500 000)
14 октября 2015 в 15:31
Да,я это понимаю, но у меня есть лишь общая сумма, и 6 станков,  как мне общую сумму на них распределить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2015 в 16:07
Если эти станки однородны, и нет никакой возможности даже в процентном соотношении вывести цену (т.е. в первом договоре между поставщиком оборудования и лизинговой компанией также нет разбивки стоимости договора как и в договоре между Вами и лизингодателем) тогда 2817280/6.
14 октября 2015 в 16:34
в договоре между поставщиками станков и лизинговой есть разбивка, а дальше нет, я так понимаю что мне нужно (2817280-2500000) /6 и эту сумму добавить к каждому станку
14 октября 2015 в 21:12
Цитата (buhgalter99):в договоре между поставщиками станков и лизинговой есть разбивка
ну и составьте процентное соотношение по каждой позиции к общей стоимости, далее по составленному соотношению определите "свою" цену каждой позиции.
Цитата (buhgalter99):, я так понимаю что мне нужно (2817280-2500000) /6 и эту сумму добавить к каждому станку
По процентному соотношению и добавьте. Так правильней будет, так как по первому договору между поставщиком и лизингодателем есть цена на каждый станок
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер