Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на прибыль при создании резерва по сомнительной кредиторской задолженности

Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
13 октября 2015 в 17:06
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можем ли мы создавать резерв по кредиторской задолженности?
Ситуация такая, что данный долг мы уже платить не будем, т. к. поставщик закрылся, а сумма не маленькая.
Поэтому по истечении 3 лет, в доходы очень много нужно будет брать, можем ли мы сейчас на протяжении 3 лет ежемесячно частями включать это в доходы и уплачивать с них налог на прибыль. Чтобы не сразу всю сумму через 3 года.
НКК Консультант
17 октября 2015 в 12:51
Цитата (Ekaterina_K):Добрый день. Подскажите пожалуйста, можем ли мы создавать резерв по кредиторской задолженности?
Ситуация такая, что данный долг мы уже платить не будем, т. к. поставщик закрылся, а сумма не маленькая.
Поэтому по истечении 3 лет, в доходы очень много нужно будет брать, можем ли мы сейчас на протяжении 3 лет ежемесячно частями включать это в доходы и уплачивать с них налог на прибыль. Чтобы не сразу всю сумму через 3 года.
Добрый день!

Неединовременное включение сумм кредиторской задолженности в состав налоговых доходов, в т.ч. путем "резервирования", нормами 25 главы НК РФ не предусмотрено.

Что означает выделенное синим?
Кредиторская задолженность должна быть единовременно признана в составе налоговых доходов не только в периоде истечения срока исковой давности, но и в периоде исключения из ЕГРЮЛ ликвидированного кредитора (п. 18 ст. 250 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754).
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
20 октября 2015 в 10:54
Поставщик реогрганизовался, путем присоединения.  но новые правоприемники претензий не имеют.
НКК Консультант
21 октября 2015 в 19:28
Цитата (Ekaterina_K):Поставщик реогрганизовался, путем присоединения.  но новые правоприемники претензий не имеют.
Добрый вечер!

В таком случае оснований для списания кредиторки до момента истечения срока исковой давности нет, так как правопреемник получает право требования реорганизованного лица к Вашей компании (п. 2 ст. 58 ГК РФ).
Что касается выделенного синим, то оно не имеет значения для целей налогообложения, если, конечно же, прощение долга не оформлено соглашением сторон (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер