Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской задолженности

13 октября 2015 в 17:15
Добрый вечер

помогите разобраться, у нас ООО на ОСНО с 01.10.2013 года, до этого были на УСН 6%. 
по состоянию на 01.10.2015 сделали инвентаризацию расчетов с поставщиками и выявили, что на балансе числится кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности как раз в 3 квартале 2015г.

Но когда стали копать глубже выяснилось (из выписки ЕГРЮЛ с сайта ИФНС), что компания кредитор была исключена из реестра еще в декабре 2012г.

Вопрос: могу ли я подать уточненку за 2012 год и заплатить 6% с внереализационного дохода, т.к. в это время мы еще были на УСН?

Или я должна ее списать 30.09.15 когда истек срок исковой давности и заплатить 20%, т.к мы уже на ОСНО?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
13 октября 2015 в 17:36
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Марильда):Вопрос: могу ли я подать уточненку за 2012 год и заплатить 6% с внереализационного дохода, т.к. в это время мы еще были на УСН?

Или я должна ее списать 30.09.15 когда истек срок исковой давности и заплатить 20%, т.к мы уже на ОСНО?
Здравствуйте. Хороший вопрос коллега. суд подтвердил так:   Доходы   надо отразить в периоде, когда налоговики исключили контрагента компании из ЕГРЮЛ.

Если организация узнает об этом позже, то надо пересчитать расходы за прошлый период и подать уточненку по налогу на прибыль (постановление Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17462/09).

И в вашей ситуации это вам на руку. Подавайте уточненку по УСН.
14 октября 2015 в 09:54
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер