Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли убыток по налогу на прибыль за 6 месяцев зачесть в декларации за 9 месяцев?

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 17:32
Добрый день!
Может быть глупый вопрос, но я никак не пойму, могу ли я убыток по налогу на прибыль, полученный за полугодие зачесть в декларации за 9 месяцев, вписав его в 110 строку?
Вроде как в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ могу так сделать. Или я что-то не так поняла?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 17:50
54 балла Добавить баллы
Нет, не нужно этот факт отражать в стр.110. Дело в том, что налоговым периодом по налогу на прибыль является год (ст.285 НК РФ), поэтому налоговая декларация заполняется нарастающим итогом по результатам отчетных периодов (1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год). Следовательно, заполняя декларацию по налогу на прибыль по итогам 9 месяцев, Вы отразите в ней все расходы и доходы, как за полугодие, так и за 3 квартал. А порядок переноса убытков на будущее, определенный в ст.283 НК РФ, относится к убыткам, полученным  в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах.
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 18:12
Большое Вам спасибо! Значит я смогу зачесть этот убыток в первом квартале 2016года? Верно?
Вот чуть запуталась с этими убытками-Вы очень мне помоглиЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 18:16
Цитата (Марина 2525):Значит я смогу зачесть этот убыток в первом квартале 2016года?
Если по итогам 2015 года у Вас получится для целей налогового учета убыток, то его Вы сможете зачесть как в 1 квартале 2016 года, так и в течение 10 последующих налоговых периодов, по правилам ст.283 НК РФ,
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 18:26
Простите пожалуйста, я уточню!
Т.Е. раз налог на прибыль считается нарастающим итогом, то получается если только по итогам года вылезет убыток, то только тогда я его могу потом зачесть. а если убыток перекроется прибылью в течение года и по итогам года суммарно (нарастающим итогом ) будет прибыль, то получается, что нет убытка, и тот убыток, который был в любом из периодов (в течение года) зачесть я не могу. Все верно я поняла?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 18:37
Цитата (Марина 2525):тот убыток, который был в любом из периодов (в течение года) зачесть я не могу
Если у Вас в каком-то из отчетных периодов получен налоговый убыток, а по результатам налогового периода (года) прибыль, то указанный убыток у Вас уже перекрылся прибылью следующих отчетных периодов, и зачитывать Вам нечего.
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 18:44
Что и требовалось подтвердить. Огромнейшее вам спасибоЦветы
Развеяли все мои сомнения
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 19:42
Цитата (Марина 2525):Что и требовалось подтвердить. Огромнейшее вам спасибо
Развеяли все мои сомнения
А еще вопросик: сумму налога к уменьшению за 6 месяцев я должна показать где-то в декларации за 9 месяцев?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 20:38
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):сумму налога к уменьшению за 6 месяцев я должна показать где-то в декларации за 9 месяцев?
Порядок заполнения Листа 02 Декларации по налогу на прибыль хорошо описан вот в этой статье  Она старая, но вполне актуальная, если не брать во внимание ставку налога на прибыль. В общем случае, налоговая база определяется как разница между суммой доходов и расходов на конец периода с начала года.
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 11:02
Спасибо статья отличная, но вот одно но! расчет строки 210 за 9 месяцев: по итогам 6 мес у меня убыток, следовательно строка 180 в декларации за 6 мес пустая,а учитывая формулу расчета стр 210 (за 9 мес)=стр 180 (за 6 мес) получается, что в декларации за 9 месяцев надо в строке 210 ничего не ставить, я считаю это не верным и ставлю начисленные авансовые платежи  равные строке 180 за первый квартал. верно?
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 15:20
Цитата (Марина 2525):Спасибо статья отличная, но вот одно но! расчет строки 210 за 9 месяцев: по итогам 6 мес у меня убыток, следовательно строка 180 в декларации за 6 мес пустая,а учитывая формулу расчета стр 210 (за 9 мес)=стр 180 (за 6 мес) получается, что в декларации за 9 месяцев надо в строке 210 ничего не ставить, я считаю это не верным и ставлю начисленные авансовые платежи  равные строке 180 за первый квартал. верно?
Разобралась!
В декларации за 9 месяцев в строке 210 у меня будет 0
Еще раз спасибоЦветы
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 19:09
Цитата (Марина 2525):я считаю это не верным и ставлю начисленные авансовые платежи  равные строке 180 за первый квартал.
это не верно.
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
15 октября 2015 в 17:25
Цитата (nicol011160):
Цитата (Марина 2525):я считаю это не верным и ставлю начисленные авансовые платежи  равные строке 180 за первый квартал.
это не верно.
Да я уже поняла
Спасибо ВАМЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер