Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие виды деятельности подлежат лицензированию?

13 октября 2015 в 18:56
Добрый день, уважаемые эксперты!
Я планирую регистрировать ИП. Хочу сразу внести в список максимальное число кодов, которые могут мне пригодиться, но так, чтобы не пришлось лицензировать деятельность (если необходимо ту деятельность, которой я буду заниматься в ближайшее время, я конечно, это сделаю, но если это деятельность только предполагаемая, я предпочту не вносить соответствующий код в список). Хочется минимизировать бумажную волокиту. 
В одном из источников в интернете обнаружила информацию, что списка кодов деятельности, подлежащей лицензированию, не существует.
Если это не так, буду благодарна за ссылки с такими списками.
Но на случай, если списка действительно не существует, привожу коды, которые я рассматриваю для своего ИП:
55.23
63.30
70.20
72.30
72.40
73.20
74.13
74.14
74.83
74.84
80.10
80.42
85.32
92.40
Больше всего сомнений вызывают коды 55.23, 80.10, 80.42 и 85.32, поскольку информация в интернете противоречивая.
Пожалуйста, подскажите, что придется лицензировать. И второй вопрос в связи с этим. Правильно ли я понимаю, что если определенный код будет внесен при регистрации, хотя  соответствующая ему деятельность требует лицензирования, я как ИП независимо от этого смогу заниматься другими видами деятельности? Иначе говоря, верно ли, что лицензирование относится не к ИП в целом, а лишь к определенным категориям его деятельности?
Заранее спасибо за ответ!
16 октября 2015 в 21:52
Добрый день.
Знаете, что в Вашем сообщении в первую очередь бросается в глаза? Пытаясь "минимизировать бумажную волокиту", Вы совершаете много лишних и потому абсолютно бессмысленных действий, да еще и призывая других к тому же. Но уж если так хочется объять необъятное, почему было не позаботиться об отвечающих и не разместить рядом с кодами их расшифровку? Наивно полагать, что кто-то знает весь классификатор наизусть.
Сразу предупреждаю: у меня нет намерения чем-то Вас обидеть, я просто не люблю делать никому не нужную работу.
Лицензирование отнюдь не так страшно, как Вам сейчас должно быть представляется, да и оно затрагивает не такой уж большой спектр видов деятельности, реально осуществляемых среднестатистическими ИП.
Давайте начнем с того, чем Вы планируете заняться в качестве ИП на самом деле. Назовите своими словами, что бы это могло быть (практика подсказывает, что и с выбором кодов по ОКВЭД ошибаются довольно часто). А я потом подскажу, где в каждом конкретном случае можно посмотреть, потребуется получать какие-либо разрешения или нет.
17 октября 2015 в 00:18
Здравствуйте!

Большое спасибо, что откликнулись.
На самом деле, у меня могут быть исследования общественного мнения, экспертные опросы, преимущественно в социальном маркетинге (74.14), развивающие занятия с детьми (80.10), психологические консультации (85.32), семинары и тренинги для взрослых (80.42). То, что меня сподвигло на открытие ИП - проведение тренинга для волонтеров некоммерческой организации, которое предстоит в ближайшее время. Кроме того, я планирую сдавать комнату в своей квартире, как на долгий срок, так и, возможно, через airbnb путешественникам (70.20.1 и 55.23.3).
На всякий случай, дописала еще 74.13 (бизнес консалтинг), 74.81 (фотография), 74.83 (редакторские, переводческие услуги), 74.84 (организация выставок и конгрессов в ряду "прочих услуг"), 92.40 (журналистика), 72.30 (ввод данных), 72.40 (создание баз данных), а первым кодом поставила 73.20 (научные исследования в гуманитарной сфере). Это реально основная моя деятельность, хотя маловероятно, что за нее мне кто-то будет платить деньги через ИП.
Я уже подала документы - не было возможности больше ждать. Насколько мне удалось вычитать в комментариях/разъяснениях в интернете, если я буду работать одна (а наемных работников у меня точно не будет), то и лицензироваться не надо. Если Вы можете, прокомментируйте, пожалуйста.
Для меня ИП - исключительно способ уменьшить налог, просто способ оформления моих гонораров во всех сферах, в которых я когда-либо получала доход и предположительно могу получать в будущем. На всякий случай: про взносы в ПФР и ФОМС я знаю. Знаю также про налоговые каникулы для работающих в сфере образования.
Я понимаю, что сейчас совершаю много избыточных действий, но мне бы хотелось получше разобраться во всем, что может мне потребоваться, чтобы потом не возникло каких-либо непредвиденных проблем и не пришлось отдавать бухгалтерию ИП на аутсорсинг.  Общение с инстанциями не люблю, поэтому стараюсь, чтобы ко мне не было претензий и меньше поводов для контактов с государственными структурами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2015 в 12:45
Цитата (thomasina):Насколько мне удалось вычитать в комментариях/разъяснениях в интернете, если я буду работать одна (а наемных работников у меня точно не будет), то и лицензироваться не надо. Если Вы можете, прокомментируйте, пожалуйста.
Из перечисленных выше видов деятельности под лицензирование могут подпадать занятия с детьми (ст. 91 273-ФЗ "Об образовании в РФ") и психологические консультации, если они проводятся в рамках оказания медицинских услуг (ПП РФ от 16.04.2012 N 291). В первом случае лицензия не нужна, если будете работать в одиночку, а во-втором - если не намерены ставить диагнозы и лечить.
По остальным упомянутым видам деятельности не требуются ни лицензии, ни участие в СРО.
19 октября 2015 в 13:26
Все ясно. Большое Вам спасибо за консультацию! Вы меня порадовали.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер