Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка по НДС из-за ошибки при указании ставки

13 октября 2015 в 19:47
Добрый вечер! Во 2 квартале 2015г. Был получен аванс от покупателя Д51К62.02, НДС начислен с аванса, отгрузка была в 3 каартале в июле месяца, после проверки оказалось , что согласно договору сделка была без НДС !! Документы отгрузочные переделали , теперь нужно сдать уточненку за 2 квартал.
Верны ли мои действия: делаю доп лист к книге продаж со сторнировочной записью с/ф на аванс и формирую уточнённую декларацию за 2-кВ , в разделе 3 указываю авансы полученные "-" сумма ошибочно начисленного НДС .
Затем формирую декларацию за 3 квартал и уже в книге покупок заявляю вычет по переплата.
Верны ли мои действия или я что то упустила((( помогите пожалуйста !!
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
20 октября 2015 в 11:22
Добрый день!

Цитата (BuhAnn):Во 2 квартале 2015г. Был получен аванс от покупателя Д51К62.02, НДС начислен с аванса, отгрузка была в 3 каартале в июле месяца, после проверки оказалось , что согласно договору сделка была без НДС !! Документы отгрузочные переделали , теперь нужно сдать уточненку за 2 квартал.
Верны ли мои действия: делаю доп лист к книге продаж со сторнировочной записью с/ф на аванс и формирую уточнённую декларацию за 2-кВ , в разделе 3 указываю авансы полученные "-" сумма ошибочно начисленного НДС .
Затем формирую декларацию за 3 квартал и уже в книге покупок заявляю вычет по переплата.
Верны ли мои действия или я что то упустила
В доп.листе к книге продаж за 2 квартал сторнируете реализацию.В уточненной декларации "уйдет" сумма из строки 070 раздела 3.
А в декларации за 3 квартал по какой переплате вы хотели заявить вычет?
Переплата будет числится на карточке по НДС.
20 октября 2015 в 11:36
Цитата (юлия79):А в декларации за 3 квартал по какой переплате вы хотели заявить вычет?
Переплата будет числится на карточке по НДС.
Добрый день Юлия, я имею в виду, что отгрузка была БЕЗ НДС мы ее сторнируем в доп.листе к книге продаж 2 кв., из строки 070 раздела 3 эта отгрузка ушла, но т.к.мы переплатили НДС с аванса нужно же его теперь принять к вычету? была мысть просто в ручную уже в 3 кв в книгу покупок вбить эту с/ф, но верно ли это? задавала вопрос консультант + они вообще сказали, что уточненка не нужна все править 3 кв... только как это реализовать... сижу ломаю голову(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
20 октября 2015 в 12:21
Добрый день!

Цитата (BuhAnn):Добрый день Юлия, я имею в виду, что отгрузка была БЕЗ НДС мы ее сторнируем в доп.листе к книге продаж 2 кв., из строки 070 раздела 3 эта отгрузка ушла, но т.к.мы переплатили НДС с аванса нужно же его теперь принять к вычету? была мысть просто в ручную уже в 3 кв в книгу покупок вбить эту с/ф, но верно ли это? задавала вопрос консультант + они вообще сказали, что уточненка не нужна все править 3 кв... только как это реализовать... сижу ломаю голову
Получается,что вы провели "лишний" документ в книге продаж.(Причину не выясняю,хотя не совсем понятно,почему у организации на ОСНО реализация без НДС).Вы сторнируете этот документ в доп.листе.
Принимать к вычету ничего не надо.Перплата отразится на КБК НДС в налоговой и по вашему учету.
Вы можете потом зачесть ее в счет будущих платежей.
При уменьшении НДС к уплате налоговая пришлет сообщение о предоставлении пояснений причин уменьшения налога к уплате.Нужно будет написать пояснение и подтвердить документально.
20 октября 2015 в 15:35
Цитата (юлия79):Получается,что вы провели "лишний" документ в книге продаж.(Причину не выясняю,хотя не совсем понятно,почему у организации на ОСНО реализация без НДС)
Добрый день, нет вы меня не совсем поняли, вернее я сумбурно пишу( У нас был аванс покупателя на 120 000руб. во 2 квартале  в.ч. НДС 18 305, 08 руб. А отгрузка 3 кварталом БЕЗ НДС (это права мы на ОСНО отгружаем по сублицензионному договору) на 120 000руб., вот и мнение разделилось как поступить... по сути у нас переплата и сдавать уточненку за 2-кв это наше право, а не обязанность... и 2 варианта выхода я нашла:
1) уточненка 2 квартал уменьшение 070 строки раздела 3 , + доп.лист к книге продаж со сторнировочной записью, потом в 3 квартале уже показываю этот с/ф в книге покупок
2) не сдавать уточненку ...но тут я затрудняюсь как раз с дальнейшими действиями..если я просто включу этот с/ф в книгу покупок..могу ли я так сделать? и какое основание? какая реакция налоговой будет...
ПОмогите..[-o<
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер