Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как уволить работника, ставшего инвалидом 1-й группы со способностью к трудовой деятельности 3-й степени?

13 октября 2015 в 20:02
Работнику установлена инвалидность I группы со способностью к трудовой деятельности III степени (период освидетельствования через 2 года), но увольняться он не хочет.
Как быть в данной ситуации работодателю?  
Какие документы необходимо оформить?
Виктория Цветаева Модератор
13 октября 2015 в 20:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Анфиса И  896 баллов
14 октября 2015 в 06:31
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
В этом случае придется прекратить трудовой договор  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83  ТК РФ) и согласия работника  в этом случае не требуется. 
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.
Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1013н у работника  третья  степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности. 
Основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является справка об инвалидности, также должен быть листок нетрудоспособности (в нем в графе приступить к работе написано – признан инвалидом 1 группы).
Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, но если работник не был отстранен от работы и продолжал работать, то отработанные дни придется оплатить.
В соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
В остальном процедура увольнения стандартна.
14 октября 2015 в 09:14
Спасибо большое за развернутый ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер