Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой период трудовой деятельности можно указать в заявлении о замене лет в учетном периоде при оформлении декретного отпуска?

14 октября 2015 в 04:12
Я в январе 2015 года вышла из декретного отпуска, в котором находилась 2,5 года. С января по июнь 2015 года заработная плата составляла 15 000 рублей. С июля 2015 года заработную плату повысили до 25 000 рублей. В августе 2015 года выясняется, что я опять беременна, я встаю на учет и в январе 2016 года мне опять в декрет. Мне сказали, что при оформлении декретного отпуска, я могу написать заявление о замене лет в расчетном периоде, так как при расчете декретных и размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет берется период - 2 года до начала декрета. У меня получается фактически отработан всего год, а ранее еще год, я находилась в другом отпуске - по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Могу ли я в заявлении о замене лет в расчетном периоде за тот год, когда я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком указать, чтобы мне расчитали пособия из расчета зарплаты, которую мне последний раз повысили (с июля 2015 г.- 25 000 рублей)?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
14 октября 2015 в 07:21
Здравствуйте.
Цитата (Анника):Могу ли я в заявлении о замене лет в расчетном периоде за тот год, когда я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком указать, чтобы мне расчитали пособия из расчета зарплаты, которую мне последний раз повысили (с июля 2015 г.- 25 000 рублей)?
Не можете.
У Вас какое-то неправильное представление о замене лет. Нельзя менять заработок в расчётном периоде на произвольно выбранный. Замене подлежат годы расчётного периода.
Если в декрет Вы уходите в 2015 году, то расчётный период - 2015 и 2014 годы.
Можно примерно "прикинуть" сумму пособия, рассчтианную из заработка за этот период.
Пусть весь 2015 год Вы отработали полностью и заработали 15000*6 + 25000*6 = 240000. 
В этом случае средний дневной заработок для расчёта пособия = 240000/365 = 657.53, а "стандартное" пособие по БиР = 657.53*140 = 92054.20.

Но, поскольку в 2014 и 2015 годах Вы находились в отпуске по уходу, их (один или оба) можно заменить на 2012 и 2013 при условии, что это приведёт к увеличению суммы пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Если в 2012 году Вы работали, то имеет смысл попробовать заменить "пустой" 2014-й год на 2012-й.

Можете попробовать оценить "выгодность" замены самостоятельно: https://www.buhonline.ru/calculators/decret

Если напишете заявление на замену, бухгалтерия будет обязана прсчитать оба варианта и выбрать наилучший.
Ирина Ротнова Модератор
14 октября 2015 в 07:51
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер