Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заявление на получение заработной платы родственником умершего работника

14 октября 2015 в 08:31
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: любой ли родственник может получить зарплату за умершего сотрудника себе на карточку? Просьба выслать образец заявления, который он должен написать и что к нему нужно приложить
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2015 в 10:03
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
"Основание составления заявления о выдаче заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
В случае если работник умер или признан судом умершим (ст. 45 ГК РФ), то члены семьи умершего имеют право требовать от его работодателя все причитающиеся платежи (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск).
Согласно ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти сотрудника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего.
Опираясь на ст. 2 СК РФ, получить зарплату умершего работника могут: супруг, родители, дети, а также другими родственниками.
Следует отметить, что в п.1 ст. 1183 ГК РФ прописано, что преимущественное право на получение невыплаченной зарплаты принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Зарплата родственникам умершего сотрудника должна быть выплачена в недельный срок со дня подачи работодателю определенного перечня документов, в который входит и заявление о выдаче заработной платы, не полученной ко дню смерти работника.
Порядок составления заявления Заявление о выдаче заработной платы, не полученной ко дню смерти работника – это документ, адресованный руководителю организации, с просьбой о предоставлении не выплаченной заработной платы умершего сотрудника его родственнику.
Заявление составляется в произвольной форме и может писаться от руки либо печататься на компьютере.
Заявление на получение зарплаты умершего сотрудника должно содержать следующие данные:
сведения о работодателе (наименование организации, ФИО и должность руководителя организации); сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, степень родства с умершим работником); сведения об умершем работнике (фамилия, имя, отчество, должность); дата смерти; наименование органа, выдавшего свидетельство о смерти; номер и дата выдачи свидетельства о смерти; дата составления заявления; подпись заявителя. Если работник признан судом умершим, то в заявлении следует указать наименование суда, вынесшего решение и дату принятия решения.
На заявлении ставится резолюция (решение) руководителя организации.
Заявление о выдачи заработной платы, не полученной ко дню смерти работника регистрируется в журнале регистрации заявлений.

Заявление пишется на имя руководителя фирмы. В текст заявления подставите свои данные. Если нужно перечислить на карту. Пишите "денежные средства прошу перечислить по следующим реквизитам: ...." пишите реквизиты вашего счета.
"Я, ФИО заявителя, являюсь Наименование родственника Чапаева Василия Ивановича,работавшего в Должности. Дата смерти г. Фамилия Имя Отчество работника умер, о чем Наименование органа выдано свидетельство о смерти №Серия и номер свидетельства от Дата г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.141 Трудового Кодекса Российской Федерации прошу в срок до Дата истечения недельного срока г. выдать заработную плату и иные причитающиеся денежные выплаты, а также Документы, как члену семьи работника.
Приложение:
1. Свидетельство о смерти .
2. Документы подтверждающие статус заявителя."
14 октября 2015 в 10:18
Спасибо. Если родственник мать - до документ она должна приложите паспорт и св-во о рождение умершего?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2015 в 11:39
Цитата (vesnyyshka):Если родственник мать - до документ она должна приложите паспорт и св-во о рождение умершего?
Да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер