Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки перечисления страховых взносов при начислении отпускных

14 октября 2015 в 09:17
Добрый час! 
ООО на ОСНО

Сотрудник идет в отпуск с 5-го октября, отпускные начислены 01 октября 2015 г..
Когда перечислять взносы в фонды? 
Со взносами от ФОТ за октябрь до 15 ноября?
Является ли ошибкой, если отпускные выданы 28 сентября, до начисления м как этот момент влияет на перечисление взносов?
Не надо ли перечислить взносы до 15 октября?
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
14 октября 2015 в 09:40
79 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (РАЙКА):Сотрудник идет в отпуск с 5-го октября, отпускные начислены 01 октября 2015 г..
Когда перечислять взносы в фонды? 
Со взносами от ФОТ за октябрь до 15 ноября?
Является ли ошибкой, если отпускные выданы 28 сентября, до начисления м как этот момент влияет на перечисление взносов?
Если начисления за октябрь, то можно оплатить до 16.11.15 со взносами от ФОТ за октябрь(15.11.15 - воскресенье).
Цитата (КонсультантПлюс 09.10.2015):С отпускных сумм нужно исчислить и удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). В зависимости от способа расчетов с работниками налог перечисляется в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 26.01.2015 N 03-04-06/2187):
или в день перечисления отпускных на банковскую карту (счет) работника;или в день получения в банке наличных денег для выплаты отпускных.В справке 2-НДФЛ отпускные указываются с кодом дохода 2012.
Отпускные надо включить в базу для начисления обязательных страховых взносов, уплачиваемых в ФСС, ПФР и ФФОМС, за тот месяц, в котором начислены отпускные (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Взносы, начисленные на отпускные, надо уплатить:
в ПФР, ФФОМС и ФСС (на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислены отпускные (ч. 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ);в ФСС (на страхование от несчастных случаев на производстве) - одновременно с выплатой заработной платы за месяц, в котором начислены отпускные (п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).Не облагаются НДФЛ, а также взносами на обязательное страхование суммы оплаты отпуска, предоставляемого на время лечения профзаболевания или травмы, полученной на производстве, а также проезда к месту лечения и обратно (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Цитата (РАЙКА):Является ли ошибкой, если отпускные выданы 28 сентября, до начисления м как этот момент влияет на перечисление взносов?
Либо я не понял, как можно выдать отпускные раньше, чем они начислены (01.10.15 - по Вашим данным). Либо это уже следующий вопрос...
14 октября 2015 в 10:08
Цитата (SerzhV):Либо я не понял, как можно выдать отпускные раньше, чем они начислены (01.10.15 - по Вашим данным). Либо это уже следующий вопрос...
Банк веду не я, меня попросили начислить (в конце сентября) и предоставить расчет отпускных. Я сделала расчет на 01.10, забегая вперед, с учетом того, что отпуск начинается 5-го, а выдать надо не позднее 3 дней. Используя этот расчет, взяли и перечислили на карту сумму отпускных 28 сентября, НДФЛ тоже.
Возможно мне сейчас необходимо поменять дату начисления на 28 сентября и до 15 октября перечислить взносы, а также включить эти суммы в отчеты в фонды за  3 квартал.

Я права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2015 в 10:25
Читаем внимательно закон:

Цитата (ст 15 . 212-ФЗ О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС 2015):5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Соответственно, т.к. Вы начисляете за октябрь, то и оплачивать надо до 16.11.15 (напомню - 15.11.15 воскресенье...)
14 октября 2015 в 10:37
Цитата (SerzhV):Соответственно, т.к. Вы начисляете за октябрь, то и оплачивать надо до 16.11.15 (напомню - 15.11.15 воскресенье...)
Т.е. можно считать, что в сентябре выдали аванс отпускных, а начисление можно оставить 1 октябрем?
Про сроки перечисления вносов я поняла.
14 октября 2015 в 11:54
Цитата (РАЙКА):Т.е. можно считать, что в сентябре выдали аванс отпускных, а начисление можно оставить 1 октябрем?
Можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер