Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответ на требование ИФНС при выявлении ошибки в декларации по НДС

14 октября 2015 в 09:57
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как быть, пришло требование из ИФНС о ошибке в декларации по НДС. Суть ошибки: у нас показана сф на аванс от контрагента , а у контрагента не показана, но она есть в наличии(они ее выписывали). Нужно написать ответ в ИФНС на требование. Помогите пожалуйста.Извините если что не так.
Прикреплен 1 файл:
doc20151014105606005120.pdf
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
14 октября 2015 в 10:25
70 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (леся32):Подскажите пожалуйста как быть, пришло требование из ИФНС о ошибке в декларации по НДС. Суть ошибки: у нас показана сф на аванс от контрагента , а у контрагента не показана, но она есть в наличии(они ее выписывали). Нужно написать ответ в ИФНС на требование. Помогите пожалуйста.Извините если что не
Т.е. вы приняли НДС к вычету с аванса выданного?

Созвонитесь с контрагентом,выясните,почему они не отразили данную операцию в книге продаж.
По правилам ст.168 НК
Цитата:3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав
По- хорошему,они обязаны подать уточненку и отразить данную операцию в книге продаж.

Если они этого делать не будут,то вам придется доплачивать налог+пени,потом подавать уточненную декларацию и исключать данную счет-фактуру их книги покупок.
14 октября 2015 в 11:28
Спасибо Вам огромное, выяснили в чем дело. Мы провели не как сф на авнс а сф на поступление. Нам нужно уточненку подавать в любом случае???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
14 октября 2015 в 11:31
Цитата (леся32):Спасибо Вам огромное, выяснили в чем дело. Мы провели не как сф на авнс а сф на поступление. Нам нужно уточненку подавать в любом случае???
Добрый день.
Данная ошибка не приводит к занижению налога к уплате, поэтому в соответствии со статьей 81 НК РФ Вы не обязаны подавать уточненку.
14 октября 2015 в 11:47
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Огромнейшее!!!!!!! 
Вы меня извините я только начинающий бухгалтер. Вы не подскажете как "по умному" написать ответ на требование.
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
14 октября 2015 в 12:09
Добрый день!
Цитата (леся32):Мы провели не как сф на авнс а сф на поступление
А на самом деле,что за документ?
Это счет-фактура полученная от поставщика на аванс или все-таки на товар/услугу?
14 октября 2015 в 12:32
На самом деле это счет-фактура полученная от поставщика на аванс, но у нас проведена была как на поступление товаров.
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
14 октября 2015 в 13:31
Добрый день!
Цитата:леся32
На самом деле это счет-фактура полученная от поставщика на аванс, но у нас проведена была как на поступление товаров
Это ошибка и ее нужно исправлять.
Если ваш поставщик не показал полученный аванс от вас в книге покупок,то вам придется убрать НДС из книги продаж,доплатить его в бюджет и сдать уточненку.
14 октября 2015 в 13:45
Поставщик тоже показал сф,(мы связались с ним), у нас просто была сф на поступление товаров, а правильно надо было на аванс.
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
14 октября 2015 в 16:37
Цитата (леся32):Поставщик тоже показал сф,(мы связались с ним), у нас просто была сф на поступление товаров, а правильно надо было на аванс.
У Вас получается код в книге покупок и разделе 8 Декларации неверно указан. И в разделе 3 Декларации не в ту строку запись попала.
В целом же налог к уплате в бюджет от этой ошибки не занизился, поэтому повторюсь: в соответствии со статьей 81 НК РФ Вы не обязаны подавать уточненку.
Остается только вопрос: а как Вы авансовую счет-фактуру завели как счет-фактуру от поставки, к чему ее в базе привязали, если поставки не было?
Сама поставка, по которой у Вас была предоплата, когда состоялась?
14 октября 2015 в 17:23
Поставка состоялась 24.06.15 года(в том же квартале). Я новый бухгалтер и мне только передали фирму с августа. Вот и разбираюсь как могу. Правда я только начинающий бухгалтер. Подскажите я правильно мыслю???-у нас было получается два поступления на одну и ту же сумму.(и в мае и в июне). Сейчас я провела сф на аван как сф на аванс(правильно) и удалила поступление 15.05.15 (ведь его то не было!!!был только аванс). У меня меняется налог на прибыль????Верно???? В принципе ндс остается таким же.
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
15 октября 2015 в 09:41
28 баллов Добавить баллы
Цитата (леся32):Поставка состоялась 24.06.15 года(в том же квартале). Я новый бухгалтер и мне только передали фирму с августа. Вот и разбираюсь как могу. Правда я только начинающий бухгалтер. Подскажите я правильно мыслю???-у нас было получается два поступления на одну и ту же сумму.(и в мае и в июне). Сейчас я провела сф на аван как сф на аванс(правильно) и удалила поступление 15.05.15 (ведь его то не было!!!был только аванс). У меня меняется налог на прибыль????Верно???? В принципе ндс остается таким же.
Доброе утро.
В мае Вы оплатили аванс, поступления не было. Аванс Д 60.02 К 51. Счет-фактуру на аванс Вы провели в книгу покупок Д 68.02 К 76.ВА.
В июне состоялась поставка, материальные ценности (услуги, работы) Вы оприходовали Д 10 (41, 20...) К 60.01, НДС выделили в приходе Д 19 К 60.01, НДС по счет-фактуре выданной на поставку взяли к вычету и отразили в книге покупок Д 68.02 К 19, аванс зачтен Д 60.01 К 60.02. И в этот момент необходимо было восстановить НДС с аванса в книгу продаж Д 76.ВА К 68.02 (абзац 3 подпункта 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ). Если восстановления НДС с аванса Вы не сделали, то Вы обязаны сдать уточненную декларацию по НДС, так как налог Вы занизили (абзац 1 пункта 1 статьи 81 НК РФ).
Вообще на будущее, если аванс за покупку, который Вы перечисляете поставщику, и поступление по условиям договора у Вас приходится на один налоговый период по НДС (квартал), лучше не проводить авансовые счет-фактуры, чтобы не запутаться потом с восстановлением, к тому же в этом случае налоговой выгоды никакой не происходит, так как НДС с аванса Вы сначала принимаете к вычету и тут же восстанавливаете к уплате, в итоге НДС к уплате уменьшает только вычет с отгрузки. Применение полученных авансовых счет-фактур выгодно только в случае, если аванс и поступление приходятся на разные периоды и за счет авансовой счет-фактуры можно как-то оптимизировать налоговую нагрузку.
Поскольку было "лишнее" поступление в мае, Вы, должны проанализировать, как оно повлияло на расходы отчетного периода и налогооблагаемую прибыль? Это были услуги, которые сразу включились в затраты или товар (материалы), который оприходовали просто на склад?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер