В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Поля

Разносная торговля в Москве и области: система налогообложения

Добрый день, уважаемые участники форума!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
ИП зарегистрирован в МО. Вид деятельности: разносная торговля. В МО он находится на ЕНВД. Сейчас планирует помимо МО торговать еще и в Москве (все тоже самое разносная торговля).
Продажи в Москве будут у него на УСН? Заявление о переходе на УСН он подавал при регистрации ИП. В Москве нет ЕНВД.
Но с другой стороны: организации (а также ИП), осуществляющие предпринимательскую деятельность по развозной и разносной торговле и поставленные на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, подлежат переводу на уплату ЕНВД в отношении доходов, полученных от осуществления указанного вида предпринимательской деятельности, вне зависимости от территории осуществления развозной торговли.
Запуталась в конец.
За ранее всем огромное спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2011 в 08:32
Цитата (Поля):Добрый день, уважаемые участники форума!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
ИП зарегистрирован в МО. Вид деятельности: разносная торговля. В МО он находится на ЕНВД. Сейчас планирует помимо МО торговать еще и в Москве (все тоже самое разносная торговля).
Продажи в Москве будут у него на УСН? Заявление о переходе на УСН он подавал при регистрации ИП. В Москве нет ЕНВД.
Но с другой стороны: организации (а также ИП), осуществляющие предпринимательскую деятельность по развозной и разносной торговле и поставленные на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, подлежат переводу на уплату ЕНВД в отношении доходов, полученных от осуществления указанного вида предпринимательской деятельности, вне зависимости от территории осуществления развозной торговли.
Запуталась в конец.
За ранее всем огромное спасибо.


Обратимся к первоисточнику - гл. 26.3 НК РФ. Читаем:

Статья 346.28. Налогоплательщики
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на "учет" в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в "абзаце третьем" настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в "подпунктах 5", "7" (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в "подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26" настоящего Кодекса.


Вполне логичное требование - те виды деятельности, которые никак не "закреплены" на какой-нибудь территории, закрепить по месту жительства ИП (месту нахождения организации).

Следовательно, где бы Вы ни торговали выездным или разностным способом, Вы должны платить ЕНВД, поскольку место жительства ИП - Московская область, где эти виды деятельности переведены на ЕНВД.
Облагать доходы еще и по УСН необходимости никакой нет.
Вот если ИП возьмет в Москве в аренду ларёк или место на рынке, тогда это уже будет другая розничная торговля. К месту жительства (Московской области) отношения не имеющая. И применяться тогда точно будет УСН, поскольку в Москве ЕНВД по рознице не введен.
А выездная и выносная торговля определяется только по месту жительства ИП.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Поля (автор вопроса) 24  балла, г. Москва
1 июня 2011 в 10:13
Александр, спасибо большое за разъяснения. Все поняла.