Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документальное отражение выдачи подарков в денежной форме работникам

14 октября 2015 в 14:14
Здравствуйте, выдали подарки нескольким сотрудникам в денежной форме по договору дарения (т. е. не связано с оплатой труда). (УСН Д-Р). Приказ оформили - из прибыли выдали, договора тоже оформили. Правильно ли мы это отразили документами - выдали по платежной ведомости Т53, в книге по з/п я это начисление отразила (хотя это не з/п), в РКО к ведомости прописали, что выдаем подарки, в РКО указали счет 73, так как это не з/п (Д73к50)? В договоре написано, что денежные подарки передаются по акту приема-передачи - я так понимаю Т53 можно оценить как акт-приема-передачи ден. средств?
Nataly S Консультант
18 октября 2015 в 15:19
Здравствуйте.

Читаем  Постановление Госкомстата от 5 января 2004 г. N 1:
Цитата:1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:
...
1.2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда: 
N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", N Т-13 "Табель учета рабочего времени", N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость", N Т-53а "Журнал регистрации платежных ведомостей", N Т-54 "Лицевой счет", N Т-54а "Лицевой счет (свт)", N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику", N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", N Т-73 "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы".
Применение платежной ведомости в данном случае неверно, так как денежный подарок выдается в рамках договора дарения, то есть гражданско-правового договора, который к оплате труда отношения не имеет. Правильнее выплатить из кассы по РКО каждому отдельному сотруднику.
Акт приема-передачи денежных средств оформлять неверно, такой документ не предусмотрен правилами ведения кассовых операций (Указание ЦБ от 11.03.2014 3210-У). Дублирование РКО + акт можно расценивать как выплату в двойном размере, ведь работник распишется дважды в получении денег. Уберите из договоров дарения акт приема-передачи денег, от него только вред, ИМХО:
- если составить акт,  то будет нарушение правил работы с денежной наличностью (штраф).
- если не составить, не выполняются условия договора.
22 октября 2015 в 14:32
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Читаем  Постановление Госкомстата от 5 января 2004 г. N 1:
Цитата:1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:
...
1.2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда: 
N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", N Т-13 "Табель учета рабочего времени", N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость", N Т-53а "Журнал регистрации платежных ведомостей", N Т-54 "Лицевой счет", N Т-54а "Лицевой счет (свт)", N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику", N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", N Т-73 "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы".
Применение платежной ведомости в данном случае неверно, так как денежный подарок выдается в рамках договора дарения, то есть гражданско-правового договора, который к оплате труда отношения не имеет. Правильнее выплатить из кассы по РКО каждому отдельному сотруднику.
Акт приема-передачи денежных средств оформлять неверно, такой документ не предусмотрен правилами ведения кассовых операций (Указание ЦБ от 11.03.2014 3210-У). Дублирование РКО + акт можно расценивать как выплату в двойном размере, ведь работник распишется дважды в получении денег. Уберите из договоров дарения акт приема-передачи денег, от него только вред, ИМХО:
- если составить акт,  то будет нарушение правил работы с денежной наличностью (штраф).
- если не составить, не выполняются условия договора.
Здравствуйте, спасибо, что прояснили ситуацию. Но дело в том, что все эти документы у меня через кассу уже прошли. То есть у меня был 1 РКО, где было написано, что по РКО выдаются подарки сотрудникам, а к РКО была приложена плат. ведомость Т-53 - где эти сотрудники расписались. То есть несколько РКО я уже не смогу сделать. А договор дарения я составила типовой, где пишется, что факт передачи денежных средств подтверждается подписанием акта приема-передачи ден. средств. Что в этой ситуации я могу сделать сейчас - вместо Т-53 иной документ попросить сотрудников подписать?
И еще в книге по з/п следует ли данные начисления отражать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
22 октября 2015 в 20:11
Цитата (gml25):дело в том, что все эти документы у меня через кассу уже прошли. То есть у меня был 1 РКО, где было написано, что по РКО выдаются подарки сотрудникам, а к РКО была приложена плат. ведомость Т-53 - где эти сотрудники расписались. То есть несколько РКО я уже не смогу сделать. А договор дарения я составила типовой, где пишется, что факт передачи денежных средств подтверждается подписанием акта приема-передачи ден. средств.
Единственное, что можно сделать, это убрать из договора дарения упоминание об акте приема-передачи денежных средств.

Цитата (gml25):Что в этой ситуации я могу сделать сейчас - вместо Т-53 иной документ попросить сотрудников подписать?
Оставить как есть и надеяться, что сотрудники фондов не будут вникать в тонкости порядка применения унифицированных форм.
Цитата (gml25):И еще в книге по з/п следует ли данные начисления отражать?
Что представляет собой книга по зарплате, и зачем она нужна?
Ну и вопрос, что называется, на засыпку Подмигиваю : сами-то как думаете, является ли зарплатой выплата в рамках договора дарения?
Подсказка: выплата зарплаты регулируется Трудовым кодексом, а договор дарения является договором ГПХ, и отношения по нему регулируются Гражданским кодексом. Улыбаюсь
23 октября 2015 в 10:08
Здравствуйте, спасибо большое, что ответили!

Цитата (Nataly S):Единственное, что можно сделать, это убрать из договора дарения упоминание об акте приема-передачи денежных средств.
В договоре написано "Передача денег оформляется путем подписания акта приема-передачи денежных средств в сумме.. Деньги считаются переданными с момента подписания указанного акта и фактической передачи денежных средств".

Написать "подписанием платежной ведомости"?
Nataly S Консультант
23 октября 2015 в 17:13
Цитата (gml25):Написать "подписанием платежной ведомости"?
Не упоминайте платежную ведомость в договоре, выше написано, что эта форма применяться не должна. Чем множить некорректности?
Написать "в момент выплаты денежных средств из кассы организации", или "в момент получения денежных средств в кассе организации".
26 октября 2015 в 23:47
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер