Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при приобретении товара для выдачи в качестве подарков

mike_gorbun (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 15:29
Добрый день! Планируем закупить в Китае подарки, которые будем приматывать к нашему продукту в качестве подарка, а так же просто дарить вместе с покупкой нашей продукции.

Бухгалтерия говорит о том, что товары закупленные не для перепродажи - это непринимаемые расходы и поэтому на стоимость подарков сверху лягут еще расходы в виде 20 % (налог на прибыль) и 18 % (НДС).

Знаю точно, что многие компании избегают уплаты 20% (НП) в таких случаях. Как это правильно сделать не нарушая законодательство (наша компания исключительно "белая") ?

Заранее спасибо за помощь!
Nataly S Консультант
19 октября 2015 в 02:38
Здравствуйте.

Доходов при выдаче подарков не возникает в соответствии со статьей 41 НК, ведь экономической выгоды нет. В то же время покупная стоимость подарков в налоговых расходах не учитывается, так как не направлена на получение доходов.

Если бы на подарках был логотип Вашей организации или нечто подобное, то расходы на подарки можно было бы отнести к рекламным. Но в данном случае, как я понимаю, этого нет.
Если бы товар не дарился, а продавался по символической цене, тогда расходы на приобретение товара можно было бы списать в расходы.
Это законные методы.

Иных законных способов включить стоимость безвозмездно переданного товара в расходы не вижу, а обсуждение незаконных способов запрещено правилами форума, да и
Цитата (mike_gorbun):наша компания исключительно "белая"
Ангел
mike_gorbun (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
24 октября 2015 в 10:39
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Доходов при выдаче подарков не возникает в соответствии со статьей 41 НК, ведь экономической выгоды нет. В то же время покупная стоимость подарков в налоговых расходах не учитывается, так как не направлена на получение доходов.

Если бы на подарках был логотип Вашей организации или нечто подобное, то расходы на подарки можно было бы отнести к рекламным. Но в данном случае, как я понимаю, этого нет.
Если бы товар не дарился, а продавался по символической цене, тогда расходы на приобретение товара можно было бы списать в расходы.
Это законные методы.

Иных законных способов включить стоимость безвозмездно переданного товара в расходы не вижу, а обсуждение незаконных способов запрещено правилами форума, да и
Цитата (mike_gorbun):наша компания исключительно "белая"
Наталья, логотип будет. В таком случае как принимаются рекламные расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер