Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли удерживать НДФЛ с аванса?

14 октября 2015 в 15:47
Добрый день!
У нас в организации  аванс 50% от оклада. Можно ли выдавать аванс за вычетом НДФЛ за полмесяца. Или нужно выдать 50% от зарплаты, а вычитать НДФЛ уже при окончательном расчете в полном объеме. Может ли трудовая инспекция оштрафовать за первый вариант?
 За месяц зарплата 6250, НДФЛ 631 (есть один ребенок).
В день аванса я выдаю 6250-631:2=2809,5.
И такая же сумма в зарплату.
rolga_23  126 338 баллов
14 октября 2015 в 16:00
42 балла Добавить баллы
Добрый день.

Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Это требование трудового законодательства не касается порядка перечисления НДФЛ. Он регулируется не трудовым, а налоговым законодательством.
При удержании НДФЛ из суммы зарплаты бухгалтер должен руководствоваться следующими правилами:
- дата получения доходов в виде оплаты труда - последний день месяца, за который она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ);
- НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Пока не закончился календарный месяц, определить сумму дохода в виде зарплаты не представляется возможным. Сумма дохода за месяц - это величина непостоянная, ведь в течение месяца сотрудник, например, может взять отпуск за свой счет, заболеть. Рассчитать зарплату и исчислить с нее налог за истекший месяц можно только в последний день месяца.
Удерживать НДФЛ из зарплаты за первую половину месяца (аванса) не нужно. НДФЛ следует исчислять и удерживать один раз при окончательном расчете дохода работника за весь месяц.
Такое правило применяется независимо от того, в какой форме выплачивается заработная плата: денежной или натуральной (Письма Минфина России от 10.07.2014 N 03-04-06/33737, от 03.07.2013 N 03-04-05/25494 и от 18.04.2013 N 03-04-06/13294, ФНС России от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@).

"Зарплата", 2014, N 11
14 октября 2015 в 16:07
Спасибо. А какая ответственность за нарушение этого правила?Проверка скоро из трудовой инспекции.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 969 баллов, г. Таганрог
14 октября 2015 в 18:47
Добрый вечер.
Цитата (Mila1719):А какая ответственность за нарушение этого правила?Проверка скоро из трудовой инспекции.
Порядок начисления и уплаты налогов проверяет только налоговая инспекция, а вот  трудовая инспекция занимается 
 вопросами трудового законодательства в организации.
15 октября 2015 в 09:41
Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер