Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каким документом ввести аванс по лизингу в 1С 8.2?

ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
14 октября 2015 в 16:02
Добрый день!Подскажите пожалуйста...Я не хочу принимать к вычету НДС по авансу по лизингу в НУ,каким документом нужно отразить этот аванс в 1с 8.2,чтобы в БУ отразилась эта сумма НДС,а в декларацию по НДС она не попала?Спасибо!
Kamushek  143 334 балла
14 октября 2015 в 16:39
Добрый день!
Цитата (ЮА бух):Я не хочу принимать к вычету НДС по авансу по лизингу в НУ,каким документом нужно отразить этот аванс в 1с 8.2,чтобы в БУ отразилась эта сумма НДС,а в декларацию по НДС она не попала?
Просто не регистрируйте счет-фактуру полученный на аванс, это ваше право.
14 октября 2015 в 17:01
А каким документом вообще отразить факт списания НДС в программе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 334 балла
14 октября 2015 в 17:15
Цитата (ЮА бух):А каким документом вообще отразить факт списания НДС в программе?
А какая связь с основным вопросом? Какой НДС и зачем надо списать? Или вы имели ввиду принять к вычету?
Вы приняли к учету счет-фактуру полученный на аванс?
14 октября 2015 в 17:41
счет -фактуру-нет.Зачем её вводить,если я не хочу отражать НДС в декларации?Вот поэтому я и не знаю что делать...,какой ввести документ,чтобы сумма НДС отразилась только в БУ(ведь сумму НДС оприходованного ОС по лизингу нужно списывать)
Kamushek  143 334 балла
14 октября 2015 в 21:40
Цитата (ЮА бух):какой ввести документ,чтобы сумма НДС отразилась только в БУ(ведь сумму НДС оприходованного ОС по лизингу нужно списывать)
Где должен отразиться НДС?
Вы провели оплату
Дт 76 Кт 51
Оприходование ОС - это другие документы.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
14 октября 2015 в 21:40
Здравствуйте.
Вот ссылка на это же обсуждение. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=334986&find=unread

А в этой теме продолжение, только по вопросу проведения в программе (так и не поняла я -зачем?)
Мария Ларичева Главный модератор
14 октября 2015 в 23:25
Цитата (Ирина Таша):А в этой теме продолжение, только по вопросу проведения в программе (так и не поняла я -зачем?)
Добрый день!
Ирина Таша, вопросы по методологии и по работе в программе размещаются у нас в разных разделах, поэтому для этих вопросов нужно было создать две разных темы. Однако в этом случае автор темы стал обсуждать и в одной, и в другой теме один и тот же вопрос, касающийся работы в программе. Поэтому тема, на которую Вы дали ссылку, была закрыта как клонированная: если один и тот же вопрос от одного и того же автора обсуждается в разных темах, то это нарушение правил форума.
15 октября 2015 в 09:54
Буду знать) Я задала вопрос сначала в одной теме,мне ответили,что этот вопрос относится к другой-вот я и продублировала.Да,я оплатила аванс :Дт 76 Кт 51,мне выдали с/ф на эту сумму.По идее я должна её так и внести в 1с-именно с/ф,но если я так сделаю-сумма НДС с этой с/ф отразится к вычету в декларации,а мне этого не нужно
Kamushek  143 334 балла
15 октября 2015 в 13:38
Цитата (ЮА бух):По идее я должна её так и внести
По какой идеи, это ваше право. У вас есть два варианта:
1. Получаете счет-фактуру на аванс - регистрируете ее в программе - кладете в папочку -  вычет в декларации
2. Получаете счет-фактуру на аванс - не регистрируете ее в программе - кладете в папочку -  вычета в декларации нет
Вы главный бухгалтер, вы отвечаете за учет, у вас есть право, вы им не пользуетесь, вы не уменьшаете НДС.
Вы думаете, что налоговая расстроиться, я думаю они будут рады, что вы заплатили больше НДС, пусть и сейчас(потом все равно уменьшите).
15 октября 2015 в 15:31
Да я все это понимаю) Вопрос не в этом)  ,а в том,что у меня висит Ск 19 счета(НДС по приобретенному в лизинг ТС) и если я не буду никаких документов вводить в программу-он у меня никогда не спишется)
Kamushek  143 334 балла
15 октября 2015 в 17:23
40 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):а в том,что у меня висит Ск 19 счета(НДС по приобретенному в лизинг ТС) и если я не буду никаких документов вводить в программу-он у меня никогда не спишется)
Вам должны дать документы на лизинговые услуги с счет-фактурой. Существуют разные виды договоров лизинга:
Договоры с авансовым платежом и с графиком платежей и графиком начислений услуг лизинга.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333624

И договоры в которых один график, так как нет авансового платежа. Если вы пройдете по ссылке, то не будет 20000, а каждый месяц будет оплата 5000 и начисление 5000.
Когда получите документ счет-фактуру "услуги лизинга" обычно последним днем месяца, то сделаете документ Отражение НДС к вычету на сумму предъявленного НДС.
И так каждый месяц.
16 октября 2015 в 09:51
Татьян,спасибо большое за информацию..,но я вроде бы это знаю-отражение НДС к вычету по лизинговым услугам оформляю и 19 счет уменьшается,но на остатке осталась висеть именно сумма НДС по авансу,документ по которому я не внесла в программу...,а как только я его вношу-19 счет закрывается,но и НДС попадает в декларацию....Может я вообще неправильно понимаю как нужно учитывать НДС по лизингу...Я приняла к вычету только НДС с лизинговых платежей.Не знаю, правильно это или нет...В моем случае общая ст-сть машины 657594,72(в т.ч. НДС 100311).Сумма аванса составляет 243600(в т.ч. НДС 37159,32),сумма ежемесячн лизинг платежей 34499,56(в т.ч. НДС 5262,64).Договор оформлен на 12 месяцев.Я каждый кв-л в течение года в декларации отражала к вычету НДС только по лизинговым платежам,т.е. 5262,64*3(месяца)*4(квартала)=63151,68.Так вот 100311-63151,68=37159,32(которые и висят у меня на остатке по 19 счету)
Kamushek  143 334 балла
16 октября 2015 в 10:25
Цитата (ЮА бух):Я приняла к вычету только НДС с лизинговых платежей.
Не по лизинговым платежам... 4000
А по лизинговым начислениям... 5000

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333624
Вы смотрели пример?
16 октября 2015 в 10:37
Да,смотрела,но немного не поняла-что такое лизинговые начисления?Это мне нужно было всю ст-сть автомобиля поделить на 12 и НДС с этой суммы и принять к вычету в декларации?Или как?
Kamushek  143 334 балла
16 октября 2015 в 13:40
У вас есть договор? Что указано в договоре, сколько графиков? Если есть авансовый платеж, то должны быть два графика.
Вам лизингодатель каждый месяц должен давать две счет-фактуры, одну на авансовый платеж, другую на лизинговые услуги.
Вам какие документы ежемесячно дает лизингодатель?
16 октября 2015 в 13:52
Ежемесячно по 2 с/ф на одинаковую сумму :34499,56. В одной указано  "предоплата за услугу фин аренды(лизинга)", во второй "Услуга по фин.аренде(лизингу).В договоре график только один.
Kamushek  143 334 балла
16 октября 2015 в 18:08
27 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):В одной указано  "предоплата за услугу фин аренды(лизинга)",
Это счет-фактура на аванс.
Цитата (ЮА бух):во второй "Услуга по фин.аренде(лизингу).
Это счет-фактура на услуги. Ее и принимаете к учету - Отражение НДС к вычету и уменьшаете НДС 19.01.

Цитата (Kamushek): Если вы пройдете по ссылке, то не будет 20000, а каждый месяц будет оплата 5000 и начисление 5000.
Когда получите документ счет-фактуру "услуги лизинга" обычно последним днем месяца, то сделаете документ Отражение НДС к вычету на сумму предъявленного НДС.
И так каждый месяц.
То же самое я уже писала выше.
Мария Ларичева Главный модератор
5 ноября 2015 в 17:01
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
5 ноября 2015 в 17:11
Спасибо Марии! Татьян,в моем случае с/ф на авансовый(лизинговый) платеж=с/ф на услуги,специального графика с указанием лизинговых услуг мне никто не давал, т.о. даже если я отражу НДС к вычету по с/ф на услуги,у меня останется не учтенной в расходах по налогу на прибыль сумма аванса(первоначального взноса в размере 30%). Остается одно-самостоятельно поделить сумму аванса(без НДС) на 12(количество месяцев на которые заключен договор лизинга) и и учесть эту сумму+ЛП(за минусом НДС и амортизации) в косвенных расходах.Правомерно ли это?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер