Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основное средство ошибочно оприходовано с НДС

14 октября 2015 в 16:16
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
Поступило Основное средство . Поставщик НДС не платит, я оприходовала основное средство ошибочно с НДС. Отчетность сдана. От ИФНС получили требование о предоставлении пояснений. Какие мои действия? Я должна отсторнировать ОС - поступление, ввод в эксплуатацию и заново ввести? 

Заранее спасибо за ответы.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
14 октября 2015 в 16:41
26 баллов Добавить баллы
Цитата (guzell):Поставщик НДС не платит, я оприходовала основное средство ошибочно с НДС
Добрый день! Первичный документ как выглядит? Товар без НДС? То есть Вы дополнительно начислили ему сверху НДС и после поставили на приход?
Или в принятии к учету руководствовались стоимостью из первичного документа?
Когда именно ОС был принят к учёту? в 2015?

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6655
"Обратите внимание: в общем случае первоначальная стоимость не включает в себя НДС. Например, основное средство обошлось компании в 118 000 руб., в том числе НДС 18%  (18  000 руб.). К первоначальной стоимости нужно отнести только 100 000 руб. (118 000 — 18 000). А сумма НДС в налоговом учете не отражается.
Исключение предусмотрено только для ситуации, когда компания освобождена от уплаты НДС, либо если основное средство используется в операциях, по которым налог на добавленную стоимость не начисляется (например, при экспорте). В этих случаях НДС тоже включается в первоначальную стоимость."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер