Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка по уходу за больным членом семьи

14 октября 2015 в 16:22
Добрый день! 
Сотрудник после длительного отсутствия принес справку от врача, в которой было сказано, что он ухаживал за больными родителями почти месяц. В этот же период был представлен больничный лист оформленный на самого работника по его болезни. Оплачивается ли справка по уходу за больными родителями сотруднику? Вправе ли врач выдавать справку, а не больничный лист? И если оплачивается и справка и больничный, то как быть с периодами которые совпадают и в справке и в больничном?
Заранее благодарю!
С уважением, Катя.
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 23:42
Добрый день!
Цитата (Катя М):
Сотрудник после длительного отсутствия принес справку от врача, в которой было сказано, что он ухаживал за больными родителями почти месяц. В этот же период был представлен больничный лист оформленный на самого работника по его болезни. Оплачивается ли справка по уходу за больными родителями сотруднику? Вправе ли врач выдавать справку, а не больничный лист? И если оплачивается и справка и больничный, то как быть с периодами которые совпадают и в справке и в больничном?
Основанием для начисления пособия служит листок нетрудоспособности.
Статья 13 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Справка не является основанием для начисления пособия, а служит подтверждением уважительности причины отсутствия работника на рабочем месте.
15 октября 2015 в 08:20
Добрый день! Как  теперь отразить период отсутствия работника на работе в табеле учета рабочего времени? Был проставлен код НН, т.к. мы не знали причину длительного отсутствия работника, теперь его можно исправить на Т (временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер