Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

Елена Джанаева (автор вопроса)  5 баллов, г. Минеральные Воды
14 октября 2015 в 17:00
Добрый день! У Нас ИП зарегистрировано 19.05.2015 г. Применяем ЕНВД с 27.05.2015 г.
10 июля мы оплатили страховые взносы (за 2 квартал 2015 г.) в сумме 2692,91 руб. А 29.09.2015 г. оплатили страховые взносы за 3 квартал в сумме 7420,46 руб. Подскажите пожалуйста при расчёте ЕНВД за 3 квартал на какую сумму страховых взносов я могу уменьшить ЕНВД, на 7420,46 или 10113 (2692,91+7420,46). ??? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
14 октября 2015 в 17:22
Цитата (Елена Джанаева):И сколько страховых взносов мы должны уплатить за себя в 2015 году???
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
 Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
14 октября 2015 в 17:53
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
 Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Поняла, спасибо...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
евгений бух  88 баллов
14 октября 2015 в 18:07
Добрый день!
Когда для ИП я узнавал этот вопрос у налоговых инспекторов мне сказали если за 2 кв 2015 г вы не успели оплатить страховые взносы, то вы не можете применить вычет при расчете ЕНВД за 2 квартал. Поэтому по этим выводам за 3 кв 2015 применяете вычет только 7420,46.
14 октября 2015 в 18:21
Цитата (евгений бух):Добрый день!
Когда для ИП я узнавал этот вопрос у налоговых инспекторов мне сказали если за 2 кв 2015 г вы не успели оплатить страховые взносы, то вы не можете применить вычет при расчете ЕНВД за 2 квартал. Поэтому по этим выводам за 3 кв 2015 применяете вычет только 7420,46.
В том то и дело, что мы не платили и не применяли во втором квартале страховые взносы, а вот в третьем у нас прошло две оплаты...но мы же в квитанции не указываем за какой квартал платим взносы...там только сумма и все
евгений бух  88 баллов
14 октября 2015 в 18:33
За 2 квартал что бы получить вычет по ЕНВД вы должны были оплатить стразовые взносы за 2 квартал в июне месяце а не июле. Вы это не сделали поэтому и потеряли право вычета на сумму страховых взносов за 2 квартал.
То что вы не указываете основания в платежах за какой период вы платите это не важно для налоговой инспекции. Есть в квартал сумма фиксированного платежа для ИП к которой применяют вычет. Если вы имеете ввиду что это страховые взносы за работников то необходима консультация специалистов форума. Я с такой практикой не сталкивался в 2014-2015 г.г.  так как обращались ИП без работников.
юлия79  227 510 баллов, г. Омск
14 октября 2015 в 18:54
Добрый день!

Цитата (Елена Джанаева):Подскажите пожалуйста при расчёте ЕНВД за 3 квартал на какую сумму страховых взносов я могу уменьшить ЕНВД, на 7420,46 или 10113 (2692,91+7420,46
Вы ИП-работодатель?

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=193675
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241328
14 октября 2015 в 18:56
Нет у нас ИП без работников, платит взносы за себя. За 2015 год у нас страховые взносы составили всего 13763,76 руб.
евгений бух  88 баллов
14 октября 2015 в 19:25
Извините но взносы за квартал которые за себя должен оплатить ИП составляют 5565,.35 Откуда у вас образовалась сумма 7420,46? И с какого периода вы применяете ЕНВД?
14 октября 2015 в 19:39
Цитата (евгений бух):Извините но взносы за квартал которые за себя должен оплатить ИП составляют 5565,.35 Откуда у вас образовалась сумма 7420,46? И с какого периода вы применяете ЕНВД?
ЕНВД с 27.05.2015 г.
евгений бух  88 баллов
14 октября 2015 в 19:56
Цитата (Елена Джанаева):ЕНВД с 27.05.2015 г.

Если ЕНВД вы применяете со второго квартала то и соответственно вы должны были произвести оплату страховых взносов до 30.06.2015 г. что бы воспользоваться вычетом. Так как оплата была произведена позже данной даты, то и вы не можете в 3 кв.2015 данную сумму учесть. Только ту сумму которая относиться именно к 3 кв. 2015 г. Извините, но я сталкивался с такой практикой и даже просрочка платежа на 1 день последнего дня квартала лишало ИП применить вычет при расчете ЕНВД.
14 октября 2015 в 20:09
Цитата (евгений бух):Если ЕНВД вы применяете со второго квартала то и соответственно вы должны были произвести оплату страховых взносов до 30.06.2015 г. что бы воспользоваться вычетом. Так как оплата была произведена позже данной даты, то и вы не можете в 3 кв.2015 данную сумму учесть. Только ту сумму которая относиться именно к 3 кв. 2015 г. Извините, но я сталкивался с такой практикой и даже просрочка платежа на 1 день последнего дня квартала лишало ИП применить вычет при расчете ЕНВД.
Спасибо!!!
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 20:45
Здравствуйте.
Цитата (евгений бух):За 2 квартал что бы получить вычет по ЕНВД вы должны были оплатить стразовые взносы за 2 квартал в июне месяце а не июле. Вы это не сделали поэтому и потеряли право вычета на сумму страховых взносов за 2 квартал.
Не вводите, пожалуйста, в заблуждение автора вопроса.
Закон 212-ФЗ от 24.07.2009 О страховых взносах не оперирует такими понятиями, как страховые взносы за месяц или квартал.  Фиксированные платежи относятся к определенному году, но не кварталу. Поэтому говорить о страховых взносах за квартал является ошибкой. В 3 квартале было уплачено 10113 (2692,91+7420,46), на эту сумму можно уменьшить ЕНВД.
Как можно уменьшить ЕНВД на страховые взносы "за себя", можно почитать здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7248
Татьяна 21  7 баллов
15 октября 2015 в 08:33
Совершенно верно за 3 квартал сумму налога можно уменьшить на полную сумму оплаты страховых взносов, но если только у ИП нет работников. Если в итоге получилась переплата, то она не переносится на следующий квартал. Краткое описание ЕНВД можно почитать по этой ссылке  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/10/3841. Она мне очень помогла при расчете  ЕНВД.
евгений бух  88 баллов
15 октября 2015 в 17:07
Добрый день!

Извините Наталья, но это не ввод в заблуждение. Я буквально в 1 квартале столкнулся с этой проблемой. Да вы правы в законе нет разделения на квартала, а есть платеж за год. Но на практике столкнулись с тем что пенсионный фонд делит эти взносы на квартала и даже квитанции присылает ИП. И если этот платеж не проходил в квартале то и налоговая инспекция отказывала в принятии данного вычета при расчете ЕНВД, и начисляла пени за несвоевременную уплату налога. И то что оплачивали позже и включали в другом периоде, все равно этот платеж исключали. Я бы не писал про это если бы практически с этим не столкнулся. А статья 2013 года а изменения в главе 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход были в 2014 г.
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
15 октября 2015 в 17:51
Добрый день!
В 4 квартале не забудьте до 31.12.2015 оплатить оставшуюся сумму (13763,76 руб. - 7420,46 руб.- 2692,91)
В 2016 г. Вам стоит платить сумму страховых взносов ориентируясь на сумму ЕНВД, а именно
Условные цифры
1 кв исчислен ЕНВД -  5 000 руб, значит 5000 руб уплачиваете страх взносы, и получается ЕНВД к уплате =0
и так далее.
Не стоит делить сумму страх. взносов на 4 равные доли по кварталам. Это не оптимально.  Что касается уведомлений (платежек) фонды обязаны их рассылать, чтобы уведомить ИП что ему необходимо уплатить взносы и по каким реквизитам он может это сделать.
Nataly S Консультант
15 октября 2015 в 21:55
Цитата (евгений бух):Да вы правы в законе нет разделения на квартала, а есть платеж за год. Но на практике столкнулись с тем что пенсионный фонд делит эти взносы на квартала и даже квитанции присылает ИП. И если этот платеж не проходил в квартале то и налоговая инспекция отказывала в принятии данного вычета при расчете ЕНВД, и начисляла пени за несвоевременную уплату налога. И то что оплачивали позже и включали в другом периоде, все равно этот платеж исключали. Я бы не писал про это если бы практически с этим не столкнулся.
Если Вы не стали отстаивать свои права, а пошли на поводу у налоговиков, действия которых не соответствуют нормам НК РФ, это не означает, что именно так и нужно поступать.
Ответы на форуме даются в соответствии с действующим законодательством, а не в соответствии с пожеланиями отдельных работников ФНС. Подмигиваю
mandjong  75 баллов, г. Симферополь
21 октября 2015 в 09:58
Елена Джанаева, вам нужно просто понять принцип оплаты страховых взносов. В 2015 г. предприниматель без работников должен оплатить за себя 22261,4 руб. обязательных взносов на пенсионное и медицинское страхование.  Эту сумму вы обязаны заплатить за год. В какие промежутки вы будете их оплачивать - сразу за год до 31 декабря, или частями - ваше дело. Для ЕНВД оплачивать поквартально удобно, т.к. налог тоже оплачивается каждый квартал. Уменьшить налог вы можете на сумму только оплаченных страховых взносов. Т.е. сколько заплатили, на столько и уменьшается. При этом надо помнить, что если вы, например, хотите уменьшить налог за 3 квартал, то оплатить взносы вы должны были во втором квартале до 1 июня. Заплатили 1 тыс. руб. - уменьшаете на на эту тысячу, оплатили 20 тысяч - уменьшаете на 20 тысяч. Можете оплатить весь налог целиком только в конце года, но тогда вычет сможете сделать только в январе следующего. Еще один нюанс, но он зависит видимо от позиций конкретной налоговой. Мне говорили, что перед тем, как сделать вычет в декларации, нужно свериться с пенсионным фондом на предмет дошли ли деньги. Скорее всего это "отсебятина", т. к. скорость поступления денег от нас не зависит. Но на всякий случай, я оплачиваю в начале последнего месяца квартала. Лично мне платить поквартально удобно, получается одна и та же сумма 5565,35 руб. В Интернет-Банке можно сохранить платежку и далее менять только дату оплаты, все остальные реквизиты будут сохранены. И еще помните, что каждый год сумма обязательных взносов меняется, поэтому отслеживайте в пенсионном фонде, или на др. сайтах сумму фиксированного платежа на следующий год. Удачи!
Nataly S Консультант
21 октября 2015 в 10:23
Цитата (mandjong):вам нужно просто понять принцип оплаты страховых взносов...
При этом надо помнить, что если вы, например, хотите уменьшить налог за 3 квартал, то оплатить взносы вы должны  были во втором квартале до 1 июня.
Ничего себе принцип! В каком пункте статьи 346.32 такое написано?

Цитата (mandjong):Можете оплатить весь налог целиком только в конце года, но тогда вычет сможете сделать только в январе следующего.
При уплате страховых взносов в декабре ЕНВД тоже уменьшаем в декабре, то есть в 4 квартале.

Хочу обратить внимание на Постановление ФАС Центрального округа от 11.07.2014 по делу N А09-9251/2013 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266938  , но этот вариант для смелых налогоплательщиков.
21 октября 2015 в 14:12
Цитата (Nataly S):При уплате страховых взносов в декабре ЕНВД тоже уменьшаем в декабре, то есть в 4 квартале
Спасибо, абсолютно с Вами согласна...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер