Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП платить налоги в 2016 году?

14 октября 2015 в 17:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Налоговые инспекции уже начали принимать уведомления о переходе на специальные налоговые  режимы с 2016 года. Нужно ли предпринимателям писать  заявление заново или это касается только тех кто решил перейти с одного налогообложение  на другое?
Старцева Ольга  82 520 баллов, г. Пермь
14 октября 2015 в 17:58
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Lenochka22):Подскажите пожалуйста! Налоговые инспекции уже начали принимать уведомления о переходе на специальные налоговые  режимы с 2016 года. Нужно ли предпринимателям писать  заявление заново или это касается только тех кто решил перейти с одного налогообложение  на другое?
Если Вы остаетесь на своем налоговом режиме, и соблюдены условия для применения данного налогового режима, то извещать никого заново не надо.

Цитата (Журнал «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение» 16.01.2015):Выбор налогового режима – 2015: правила перехода
Е. П. Зобова
главный редактор журнала «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Если налогоплательщик применяет УСНО и ничего менять в 2015 году не планирует…
Если налогоплательщик применяет УСНО в 2014 году и ничего менять не собирается, возникает вопрос о том, надо ли ему уведомлять налоговый орган о том, что он продолжает применять УСНО.
Согласно п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, не превысили 60 млн руб. и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик вправе продолжать применять УСНО в следующем налоговом периоде.
Остановимся на размере предельной величины доходов для целей применения УСНО. В целях применения гл. 26.2 НК РФ на 2014 год установлен коэффициент-дефлятор, равный 1,067 (Приказ Мин­экономразвития РФ от 07.11.2013 №652). Соответственно, предельный размер доходов за налоговый (отчетный) период 2014 года равен 64,020 млн руб.
Действующими нормами гл. 26.2 НК РФ не установлена обязанность для налогоплательщика уведомлять налоговый орган о продолжении применения данного специального налогового режима.

Таким образом, если налогоплательщик правомерно применяет УСНО в 2014 году и соответствует всем критериям, установленным гл. 26.2 НК РФ, в том числе если соблюдается предельный размер доходов, он не обязан уведомлять налоговый орган о продолжении применения УСНО в 2015 году.
К сведению: Приказом Минэкономразвития РФ от 29.10.2014 №685 установлены следующие коэффициенты-дефляторы на 2015 год:
–в целях применения гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ – 1,147;
–в целях применения гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ – 1,798;
–в целях применения гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ – 1,147.
Соответственно, предельный размер доходов для целей применения УСНО в 2015 году будет равен 68,82 млн руб.
14 октября 2015 в 18:07
Спасибо большое за полный и подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер