Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача корректирующей формы РСВ-1 за 2014-2015 года при ошибке в строках 400 раздела 6.4

-Евгения- (автор вопроса)  118 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 18:01
Здравствуйте!

При попытке сдать РСВ-1 за 9 месяцев 2015 года специалист ПФР обнаружила ошибку в заполнении строк 400 раздела 6.4 по сотрудникам.
У меня указана сумма за три последние месяца, а правильно - нарастающим итогом, то есть должна быть указана сумма за 9 месяцев.
Выяснилось, эта моя невнимательность к порядку заполнения формы тянется с отчетов с 2014 года (в отчетах 2013 года в аналогичной строке нужно было суммировать только три последние месяца, вот я и здесь делала по аналогии).
Обидно, что все отчеты 2014-2015 у меня ранее были приняты ПФР, никаких ошибок их программы не выдавали...

В общем, теперь необходимо сделать корректировку. 

Вопросы:
1) Правильно ли, что я должна принести в ПФР 5 отчетов: 1) уточнение за полугодие 2014; 2) уточнение за 9 месяцев 2014; 3) уточнение за 2014 год; 4) уточнение за полугодие 2015; 5) отчет за 9 месяцев 2015 ?
(Отчеты за 1 квартал и прошлого и текущего годов, получается, верные).

2) Касательно первых четырех отчетов: сдаю только корректирующий 6 раздел? Или все-таки скорректированный отчет полностью, вместе с разделами 1,2 ?

3) Имеет ли значение, последовательность сдачи отчетов? Что сначала сдать: текущий отчет за 9 месяцев 2015 и потом все корректировки, или наоборот?

4) А может, существует возможность сдать все 4 корректировки в одном отчете, текущем за 9 месяцев?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заранее спасибо.
KEGa  47 649 баллов, г. Екатеринбург
15 октября 2015 в 08:32
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вам в ПФР сказали корректировать прошлые периоды, или Вы сами решили что надо?
Судя по тому, что до внесения поправок в порядок заполнения РСВ Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 04.06.2015 № 194п  , строка 400 заполнялась без учета перерасчета за предыдущие периоды календарного года, можно сделать вывод, что программа приема в ПФ умеет суммировать выплаты и базу за кварталы по строкам 401-403  (с учетом корректирующих сведений), и  , видимо, не  особо важно , что указано в строке 400 раздела 6 за текущий отчетный период. Мне кажется, из-за этого не стоит представлять корректирующие , ведь на начисленных взносах это не отражается (если конечно при таком заполнении Вы не потеряли момент превышения предельной величины базы).
Если же Вам сказали представлять корректировки, то пачки разделов 6 с типом " корректирующая" с правильными суммами за полугодие, 9 месяцев и год 2014, и за полугодие 2015 надо включить в отчет за 9 месяцев 2015. Данные по пачкам отразить в подразделе 2.5.2  (количество сведений и имена файлов). Больше ничего заполнять не придется, так как перерасчета нет.
15 октября 2015 в 13:28
Цитата (KEGa):Вам в ПФР сказали корректировать прошлые периоды, или Вы сами решили что надо?
Вместе со специалистом, принимающим отчеты, пошли к начальнице и та сказала, что надо. Мол, в будущем, при выдаче справок о зарплате, возможно "полезут" неверные сведения. Как я поняла, она сама сомневается, важна ли такая ошибка в 400 строке или нет, поэтому, перестраховываясь, дала команду все отчеты откорректировать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 октября 2015 в 13:38
Цитата (KEGa):Если же Вам сказали представлять корректировки, то пачки разделов 6 с типом " корректирующая" с правильными суммами за полугодие, 9 месяцев и год 2014, и за полугодие 2015 надо включить в отчет за 9 месяцев 2015. Данные по пачкам отразить в подразделе 2.5.2  (количество сведений и имена файлов). Больше ничего заполнять не придется, так как перерасчета нет.
KEGa, спасибо за Ваш ответ!
Как я поняла, сдаю обычный отчет за 9 месяцев, но "толще"? Разделов 6 по каждому сотруднику будет 5 штук: один с исходными сведениями за 9 мес 2015 и четыре с корректирующими сведениями. И в разделе 2.5.2 появится список. Все верно?

Подскажите, а на титуле указывать номер уточнения 001 и причина уточнения 3 ? Но отчет за 9 месяцев - это ведь не уточнения, а "свежий" отчет. Тогда номер уточнения 000 ?
KEGa  47 649 баллов, г. Екатеринбург
16 октября 2015 в 14:23
0 баллов Добавить баллы
Сам отчет за 9 месяцев первичный (если конечно Вы  его еще  не отправляли ни разу ), т.е. номер уточнения 000. А разделов 6 действительно 5 файлов: исходные за 9 месяцев 2015 и  4 корректирующих. Сведения по пачкам корректирующих должны отразиться в подразделе 2.5.2 (4 стоки + итоговая), но сумм доначисленных у Вас не будет.
16 октября 2015 в 14:25
Спасибо большое!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер