Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги необходимо уплатить при единоразовом оказании услуги физическим лицом по договору?

Старцева Ольга (автор вопроса)  72 862 балла, г. Пермь
14 октября 2015 в 18:29
Добрый день, уважаемые формучане!
Прошу консультацию.
ФЛ по договору оказало юридическую консультацию. Сумма договора 90000,00. Есть подтвержденные расходы набензин 15000,00.
Надо ли платить налоги, взносы с этой суммы и подавать сведения (например 3-НДФЛ)? Если да,можно ли налогооблагаемую базу уменьшить на указанные расходы?
Спасибо!
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
15 октября 2015 в 13:04
Добрый день!

Я так понимаю у вас ГПД.
Тогда вознаграждение не облагается страховыми взносами в ФСС (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносы на травматизм надо начислять, только если такое условие есть в договоре (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
15 октября 2015 в 14:53
А что с НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
15 октября 2015 в 15:59
Я думаю, что НДФЛ вам так же надо удержать и перечислить. Ведь по ст. 210 НК РФ в базу включают все доходы, полученные сотрудником как в денежной, так и в натуральной форме. И такие выплаты включают в расходы компании как расходы на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ). А возможно даже как внереализационные. Есть такое мнение, что при оплате услуг юристов, адвокатов и иных людей, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы можно учесть независимо от исхода судебного разбирательства в качестве внереализационных (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 10 июля 2015 г. № 03-03-06/39817).

По поводу возмещения издержек  есть мнение чиновников - "компенсация издержек исполнителя, понесенных им при выполнении гражданско-правового договора, не соответствует критериям, установленным статьей 252 НК (экономическая обоснованность и документальное подтверждение), и не учитывается в составе расходов заказчика при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль" (письмо Минфина  от 5 августа 2015 г. № 03-04-06/45204)
15 октября 2015 в 16:09
Цитата (JuliaSergeevna):Ведь по ст. 210 НК РФ в базу включают все доходы, полученные сотрудником как в денежной, так и в натуральной форме. И такие выплаты включают в расходы компании как расходы на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ). А возможно даже как внереализационные. Есть такое мнение, что при оплате услуг юристов, адвокатов и иных людей, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы можно учесть независимо от исхода судебного разбирательства в качестве внереализационных (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 10 июля 2015 г. № 03-03-06/39817).

По поводу возмещения издержек  есть мнение чиновников - "компенсация издержек исполнителя, понесенных им при выполнении гражданско-правового договора, не соответствует критериям, установленным статьей 252 НК (экономическая обоснованность и документальное подтверждение), и не учитывается в составе расходов заказчика при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль" (письмо Минфина  от 5 августа 2015 г. № 03-04-06/45204)
Юлия, это все не то, что мне нужно.
Тут отношения физик - физик. При чем тут сотрудник, прибыль, расходы заказчика?
Сергей Новиков Главный редактор
15 октября 2015 в 20:37
Цитата (Старцева Ольга):Есть подтвержденные расходы набензин 15000,00.
Добрый день!

Простите, но чтобы потратить такие деньги на бензин при оказании консультации, надо проехать на легковом автомобиле около 4 тысяч километров или ездить на консультацию на Белазе (правда, там, кажется, дизельное топливо).

Это явно нереальные расходы, "нарисованные" ради уменьшения суммы налога к уплате. Если я не прав, объясните мне, пожалуйста, что это были за уникальные консультации (сколько их было, в каком городе находился заказчик, в каком — исполнитель услуг), ради которых пришлось проехать такое расстояние. Неужели нельзя было найти консультанта поближе?

Ольга, вы очень давно на форуме, и знаете, что у нас запрещено обсуждать противоправные действия. Меня, признаться, удивляет, что вы, при всем вашем стаже на БО, совершенно не стесняетесь этого делать, причем, уже не в первый раз (я имею в виду тему про жилье, где вы просили советов по борьбе с законным, если судить по вашему же описанию, претендентом на эту жилплощадь; я не буду называть это противоправными действиями, но вот злоупотреблением правом я бы это назвать не постеснялся).

Пожалуйста, не задавайте у нас вопросов, которые связаны с обсуждением противоправных действий либо со злоупотреблением правом.
16 октября 2015 в 12:01
Добрый день!
Цитата (Сергей Новиков):Меня, признаться, удивляет, что вы, при всем вашем стаже на БО, совершенно не стесняетесь этого делать, причем, уже не в первый раз (я имею в виду тему про жилье, где вы просили советов по борьбе с законным, если судить по вашему же описанию, претендентом на эту жилплощадь; я не буду называть это противоправными действиями, но вот злоупотреблением правом я бы это назвать не постеснялся).
Сергей, Вы наверно имеете ввиду эту тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=317313&find=unread
Ничего в ней противоправного нет на мой взгляд
Злоупотребление идет со стороны "нового владельца", все доказательства уже в суде. 19.10.15 будет третье судебное заседание. Очень хотела поделиться практикой после вынесения решения, думала - кому-то пригодится... Но раз Вы считаете - это неприемлемо, я "услышала".

Цитата (Сергей Новиков):Простите, но чтобы потратить такие деньги на бензин при оказании консультации, надо проехать на легковом автомобиле около 4 тысяч километров или ездить на консультацию на Белазе (правда, там, кажется, дизельное топливо).

Это явно нереальные расходы, "нарисованные" ради уменьшения суммы налога к уплате. Если я не прав, объясните мне, пожалуйста, что это были за уникальные консультации (сколько их было, в каком городе находился заказчик, в каком — исполнитель услуг), ради которых пришлось проехать такое расстояние. Неужели нельзя было найти консультанта поближе?
Здесь действительно я не права - даже не задумалась и не обратила внимания - откуда у юриста такие расходы... Да еще и на проезд (бензин). Согласна с Вами... Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Даже в мыслях не было обсуждать или совершать что-то противоправное. Ошиблась - каюсь...

Если это возможно, можно ли вообще опустить информацию с расходами и оставить только доход? Я так понимаю - НДФЛ возникает... Просто ни разу не сталкивалась с ситуацией физик-физик, именно поэтому и обратилась за помощью. Интересует нормативка по НДФЛ, и отчету 3-НДФЛ.Со взносами я так поняла - база для взносов не возникает.
Спасибо.
16 октября 2015 в 12:23
Цитата (Старцева Ольга):Если это возможно, можно ли вообще опустить информацию с расходами и оставить только доход?
Добрый день!

Да, конечно, если исключить из вопроса условие о "нарисованных" расходах, то вопрос о начислении НДФЛ на доход, полученный физлицом по договору ГПХ с другим физлицом можно оставить.
16 октября 2015 в 12:27
Цитата (Сергей Новиков):Да, конечно, если исключить из вопроса условие о "нарисованных" расходах, то вопрос о начислении НДФЛ на доход, полученный физлицом по договору ГПХ с другим физлицом можно оставить
Спасибо.
Talin  133 балла
16 октября 2015 в 14:46
Здравствуйте.

Статья 221 НК РФ. Профессиональные налоговые вычеты.

"... При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
... 2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

... Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода."

Источник Консультант+

"... Для получения профессионального вычета необходимо подать соответствующее заявление налоговому агенту (источнику выплаты дохода, которым, как правило, является работодатель) по произвольной форме.
При отсутствии налогового агента налогоплательщик может получить профессиональный налоговый вычет при подаче им налоговой декларации формы 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода. В этом случае к декларации следует приложить документы, подтверждающие фактически произведенные расходы, в отношении которых заявляется налоговый вычет. "

Источник - сайт ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/prof_nv/
16 октября 2015 в 14:55
Цитата (Talin):Статья 221 НК РФ. Профессиональные налоговые вычеты.
Добрый день!

Если вы читали тему, то наверняка заметили, что вопрос о вычетах в виде нарисованных расходов на бензин уже снят автором.

Так что вы ответили на вопрос, который автор не задает.

Его в данный момент интересуют совершенно другие вещи. Например, является ли физическое лицо, заказчик по договору возмездного оказания услуг, налоговым агентом. А также кто и в какие сроки должен заплатить налог в описанной ситуации.
16 октября 2015 в 14:57
Добрый день!

Цитата (Talin):Статья 221 НК РФ. Профессиональные налоговые вычеты.

"... При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
... 2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

... Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода."

Источник Консультант+

"... Для получения профессионального вычета необходимо подать соответствующее заявление налоговому агенту (источнику выплаты дохода, которым, как правило, является работодатель) по произвольной форме.
При отсутствии налогового агента налогоплательщик может получить профессиональный налоговый вычет при подаче им налоговой декларации формы 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода. В этом случае к декларации следует приложить документы, подтверждающие фактически произведенные расходы, в отношении которых заявляется налоговый вычет. "
Спасибо за участие, но, если Вы внимательно читали всю переписку по вопросу, то увидели бы:
Цитата (Сергей Новиков):если исключить из вопроса условие о "нарисованных" расходах, то вопрос о начислении НДФЛ на доход, полученный физлицом по договору ГПХ с другим физлицом можно оставить.
Интересует:
Цитата (Старцева Ольга): нормативка по НДФЛ, и отчету 3-НДФЛ.Со взносами я так поняла - база для взносов не возникает.
Talin  133 балла
16 октября 2015 в 15:57
СТ 228 НК РФ:

"1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

... 3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом."
16 октября 2015 в 18:23
Цитата (Talin):1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
13%?

Цитата (Talin):... 3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
3-НДФЛ?

Это я итак предполагаю:
Цитата (Старцева Ольга):Я так понимаю - НДФЛ возникает... Просто ни разу не сталкивалась с ситуацией физик-физик, именно поэтому и обратилась за помощью. Интересует нормативка по НДФЛ, и отчету 3-НДФЛ.Со взносами я так поняла - база для взносов не возникает.
Мне нужно четкое понимание - что, сколько, куда и когда...
Александр Байсаров  35 731 балл, г. Усть-Кут
16 октября 2015 в 19:08
Здравствуйте! Автору вопроса-формулируйте вопрос четче! Сначала я понял так,что заказчик-организация,исполнитель-ФЛ. В обсуждении темы выяснилось,заказчик-ФЛ,исполнитель-ФЛ. Заказчик не является налоговым агентом по НДФЛ в данном случае, не удерживает и не перечисляет НДФЛ, не куда не предоставляет сведения. О полученном доходе,обязанность возникает у исполнителя представить декларацию по окончанию года 3-НДФЛ, исчислить и уплатить НДФЛ на основании поданной декларации. Это в общих чертах. В НК РФ налоговыми агентами просто физические лица не упомянуты.п.1 ст.226 НК РФ.По-этому обязанности налоговых агентов, на просто физических лиц-не распространяются.Исполнитель должен представить декларацию п.3 ст.228 НК РФ.И уплатить налог не позднее 15 июля следующего года. п.4 ст 228 НК РФ.Налоговая декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля следующего года. п.1 ст.229 НК РФ.
При этом обращаю внимание,что профессиональные налоговые вычеты на сумму произведенных расходов в связи с получением дохода,производятся только ИП и нотариусами в соответствии со ст.221 НК РФ. Так что исполнитель должен заявить всю сумму полученного дохода,и уплатить налог со всей суммы полученного дохода.Понесенные расходы при этом не учитываются.Так как исполнитель не зарегистрирован в качестве ИП.
В Вашем случае,исполнитель должен представить декларацию за 2015 год(до 30 апреля 2016 года) в налоговую по месту жительства, в которой указать полученный доход 90000 рублей. Исчислить налог 90000Х13%=11700 рублей. Уплатить налог 11700 рублей до 15 июля 2016 года. Понесенные расходы,как я указал выше-не учитываются.
19 октября 2015 в 18:14
Александр, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер