Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение КУДиР у принципала на УСН (6%)

14 октября 2015 в 19:02
Добрый день! Помогите пожалуйста!
Мы ООО на УСН (доходы 6%) заключили агентский договор с ООО Ромашка. ООО Ромашка  предоставляет нам отче , в котором он указывает сколько купонов было продано и активировано  и какая сумма вознаграждения. Далее ООО Ромашка в следующем месяце перечисляет нам деньги на рс за вычетом своего вознаграждения. В отчете ООО Ромашка не указывает датыпоступления денежных средств от клиентов при покупке купонов. Вопрос: как отражать нам доход в книге учета доходов и расходов?
пример:
за август в  отчете указано,что продано 2 купона по 5000руб.. Итого= 10000,00руб. вознаграждение 50 % - 5000,00 деньги за минусом вознаграждения (5000руб.) перечислены 19 сентября. отчет от 31/08/2015.
за сентябрь в отчете указано,что продано 10 купонов по 5000руб.. Итого= 50000,00руб. Вознаграждение 50% - 25000,00. отчет от 30/09/15. Деньги за вычетом вознаграждения перечислены будут 19 октября, т.е. это уже 4 квартал. какие записи делать в книге учета доходов и расходов?.
Большое спасибо!
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Формирование КУДиР для ООО на УСН 24 октября 2012
Заполнение КУДиР для ТСЖ на УСН (доходы минус расходы) 17 января 2013
Документы при ведении упрощенного бухгалтерского учета микропредприятия на УСН 12 октября 2015
Ведение КУДиР ИП на УСН 24 июля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
22 октября 2015 в 21:43
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
22 октября 2015 в 22:18
91 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
в доход вы как  комитент должны включить 10 000 (то что получила Ромашка)
в расход стоимость услуг Ромашки в взять не можете
Прописывайте в договоре с Ромашкой обязанность указывать в отчете дату поступления денег от покупателей посреднику.

Учет доходов и расходов
Если организация платит единый налог при упрощенке с доходов, в налоговой базе отразите только поступления от реализации товаров через посредника (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Расходы для целей налогообложения не принимайте (ст. 346.24 НК РФ).
Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, ведите учет и доходов, и расходов (п. 2 ст. 346.18, ст. 346.24 НК РФ). На сумму вознаграждения посредника уменьшите налоговую базу (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Входной НДС, уплаченный посреднику, также отразите в расходах (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, при расчете единого налога признайте и другие затраты, которые возмещаются посреднику по условиям договора (например, расходы на хранение товаров (ст. 1001 ГК РФ)). В зависимости от вида расхода учтите его по соответствующей статье затрат, предусмотренных при упрощенке (например, рекламные расходы – по подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это возможно в том случае, если комиссионер (поверенный, агент) представил документы, подтверждающие понесенные расходы (накладные, акты и т. д.) (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Дата признания доходов
Доходы от реализации товаров через посредника признайте после оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), то есть в день поступления денег от покупателя на банковский счет или в кассу заказчика (если посредник не участвует в расчетах). При этом сумму выручки определите как продажную стоимость товаров, указанную в отчете (извещении) посредника (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ). В состав доходов включите также авансы, поступившие в счет предстоящей поставки товаров (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Ситуация: в какой момент заказчик (комитент, принципал, доверитель) должен признать выручку от реализации товаров, если посредник (комиссионер, агент, поверенный) участвует в расчетах. Организация-заказчик применяет упрощенку
Признайте выручку на дату поступления оплаты товаров посреднику.
При упрощенке моментом признания доходов считается день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Из буквального толкования этой нормы следует, что включить полученную выручку в состав доходов заказчик (комитент, принципал, доверитель) должен на дату зачисления денег на его банковский счет (в его кассу). Однако по гражданскому законодательству средства, полученные посредником в качестве оплаты за реализованные товары, принадлежат заказчику (п. 1 ст. 996, п. 1 ст. 971, ст. 1011 ГК РФ). Следовательно, у заказчика, который применяет упрощенку, доход возникнет в момент поступления денег на банковский счет, специальный счет (электронный кошелек) или в кассу посредника.

«Как заказчику учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
22 октября 2015 в 22:32
Большое спасибо!!
А как быть,если в отчете не хотят прописывать эти даты поступлений денег на р/с от клиентов
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
22 октября 2015 в 22:41
Цитата (Надежда2102):А как быть,если в отчете не хотят прописывать эти даты поступлений денег на р/с от клиентов
составьте доп. соглашение к договору и введите еще одну форму отчета
- оплаты от покупателей посреднику
22 октября 2015 в 23:53
В том то и дело, что им это не нужно. Договор заключен, деньги они нам перечисляют за минусом своего вознаграждения, а на все остальное им все равно. дали свой отчет и делай че хочешь(
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
23 октября 2015 в 07:40
57 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Цитата (Надежда2102):В том то и дело, что им это не нужно. Договор заключен, деньги они нам перечисляют за минусом своего вознаграждения, а на все остальное им все равно. дали свой отчет и делай че хочешь(
Законодательство не обязывает посредника уведомлять заказчика о поступлении денег в оплату реализуемых товаров. Поэтому пропишите это условие в посредническом договоре. Например, укажите: «В обязанности комиссионера входит уведомление комитента о факте поступления выручки от реализации (или аванса от третьих лиц) в пользу комитента в течение трех дней. За каждый день просрочки уведомления комитента установлена неустойка в размере 1/300 учетной ставки Банка России от суммы полученной выручки (или аванса от третьих лиц) на дату ее поступления к комиссионеру».
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 августа 2014 г. № 03-11-11/42017, ФНС России от 29 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1836.

«В какой момент заказчик (комитент, принципал, доверитель) должен признать выручку от реализации товаров, если посредник (комиссионер, агент, поверенный) участвует в расчетах. Организация-заказчик применяет упрощенку». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
23 октября 2015 в 11:04
Большое спасибо за помощь!!
подскажите, вот если они пропишут эти даты, то в книге учета доходов и с расходов как правильно сделать записи?. Например, в августе  Ромашка получила деньги от двух физ лиц по 5000 руб. (пп. 1 от 15/08/15-5000р. и п/п № 2от 20/08/15). я в книге как должна написать? 
1. дата: 15/08/15. получено от покупателя пп № 1 от 15/08/15 - 2500р.
2.дата: 20/08/15 получено от покупателя пп № 2 от 20/08/15г. - 2500р.
3. дата: 31/08/15. отчет агента.вознаграждение зачтено из выручки от реализации. 5000руб.?
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
23 октября 2015 в 11:25
Цитата (Надежда2102):Большое спасибо за помощь!!
подскажите, вот если они пропишут эти даты, то в книге учета доходов и с расходов как правильно сделать записи?. Например, в августе  Ромашка получила деньги от двух физ лиц по 5000 руб. (пп. 1 от 15/08/15-5000р. и п/п № 2от 20/08/15). я в книге как должна написать? 
1. дата: 15/08/15. получено от покупателя пп № 1 от 15/08/15 - 2500р.
2.дата: 20/08/15 получено от покупателя пп № 2 от 20/08/15г. - 2500р.
3. дата: 31/08/15. отчет агента.вознаграждение зачтено из выручки от реализации. 5000руб.?
Я бы заполнила так:

1. дата: 15/08/15. получено от покупателя пп № 1 от 15/08/15 (отчет агента ) - 5000р. 
 2.дата: 20/08/15 получено от покупателя пп № 2 от 20/08/15г. (отчет агента ) -5000р.
23 октября 2015 в 11:35
Спасибо.А вознаграждение нигде не отражается получается в книге? в 1С попадает оно в книгу. Получается книга будет полностью в ручную вести
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
23 октября 2015 в 11:53
Цитата (Надежда2102):Спасибо.А вознаграждение нигде не отражается получается в книге? в 1С попадает оно в книгу. Получается книга будет полностью в ручную вести
вознаграждение агенту Ромашка?
вы его не можете в расходную часть  взять
23 октября 2015 в 11:59
Нет, не в расход, в доход. у меня в 1 с формируется книга в разделе доход на основании отчета агента появляется запись на сумму агентского вознаграждение с такой формулировкой "вознаграждение зачтено из выручки от реализации".
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
23 октября 2015 в 12:04
Цитата (Надежда2102):Нет, не в расход, в доход. у меня в 1 с формируется книга в разделе доход на основании отчета агента появляется запись на сумму агентского вознаграждение с такой формулировкой "вознаграждение зачтено из выручки от реализации".
сумма попадает правильно?
в принципе если к отчету данные об оплатах прилагаются, то что в саму КУДиР не попадают плат. поручения считаю не страшно
Главное чтобы не было занижения дохода в НУ
23 октября 2015 в 12:31
Так можно  сделать так: на основании отчета агента 1 запись на сумму вознаграждения (30/08/) и 2 запись  на сумму за вычетом агент. вознаграждения поступило от покупателей (тоже 30/08) .
т.е.  вот так:
1.30/08 - отчет агента -  вознаграждение удержано из выручки от реализации - 5000р.
2. 30/08 -отчет агента - получено от покупателей за август - 5000,00.
 \ну то есть  не расписывать все платежки (15,20 августа)
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
23 октября 2015 в 13:27
в вашем примере месяц/квартал один

вот если Ромашке придет в сентябре аванс
а реализацию по факту она вам покажет в октябре то в 3 квартале вы занизите доход в НУ

А так считаю что можно на основании отчета делать запись, отчет же у вас в подтверждение есть. Главное чтобы не было занижения базы
24 октября 2015 в 19:07
Большое спасибо Вам!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер