Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить сумму налога по УСН (6%) за 3-й квартал на торговый сбор?

14 октября 2015 в 19:10
Добрый день. Скажите , пожалуйста, можно ли вычесть торговый сбор за 3квартал  , оплаченный 14.10.2015г, из налогов ИП УСН6% без работников за 3 квартал  , оплаченного до 25.10.2015г спасибо. то есть налог за этот период =56000, а торговый сбор 35000.Спасибо.
юлия79  250 432 балла, г. Омск
14 октября 2015 в 19:29
77 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Цитата (yanasss):Скажите , пожалуйста, можно ли вычесть торговый сбор за 3квартал  , оплаченный 14.10.2015г, из налогов ИП УСН6% без работников за 3 квартал  , оплаченного до 25.10.2015г спасибо. то есть налог за этот период =56000, а торговый сбор 35000.
Нет.
Вы уплатили в 4 кв. торговый сбор,при расчете налога за год учтете

Цитата (ст.346.21 НК):8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода
14 октября 2015 в 19:38
Спасибо, скажите, пожалуйста, а если я хочу вычесть из годового периода осн.платежи в пф , торговый сбор за 3 квартал, за4 квартал это можно будет сделать? заранее благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 432 балла, г. Омск
14 октября 2015 в 19:49
25 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (yanasss):а если я хочу вычесть из годового периода осн.платежи в пф , торговый сбор за 3 квартал, за4 квартал это можно будет сделать
Согласно ст.346.21 НК вы можете уменьшить налог по УСН за 1 кв.на взносы ,уплаченные в 1 квартале,налог за 6 месяцев на взносы,уплаченные в период 01.01.-30.06,налог за 9 месяцев на взносы и торговый сбор уплаченные в период 01.01-30.09,налог за год на взносы и торговый сбор ,уплаченные в период 01.01-31.12.
Взносы и сбор берутся уплаченные,в пределах исчисленных.
14 октября 2015 в 20:01
спасибо Вам огромное, я поняла так, если я все взносы и сборы оплачу до 30.12.2015г , то смогу вычесть из годового налога, а если я уже оплачу налог за 9 месяцев без вычета , то останется примерно 65000 за 4 квартал  из них я должна вычесть =пф 22261,44 и торговый сбор за 3 квартал =35185.получается 
65000-22261,44-35185=7553 остается , но из них как то надо вычесть сбор за 4 квартал=35185? как быть в этом случае?Плачу
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 21:01
Здравствуйте.
Цитата (yanasss):я поняла так, если я все взносы и сборы оплачу до 30.12.2015г , то смогу вычесть из годового налога, а если я уже оплачу налог за 9 месяцев без вычета , то останется примерно 65000 за 4 квартал  из них я должна вычесть =пф 22261,44 и торговый сбор за 3 квартал =35185.получается 
65000-22261,44-35185=7553 остается , но из них как то надо вычесть сбор за 4 квартал=35185? как быть в этом случае?
Суммы, уменьшающие налог УСН6%, поименованные в статье 346.21 НК, на следующий год не переносятся. Если торговый сбор за 4 квартал будет уплачен в декабре 2015 года, воспользоваться для уменьшения налога УСН можно только в пределах налога, исчисленного за 2015 год, остальные "вычеты" "сгорают". Поэтому рекомендую в конце декабря посчитать примерно годовой доход, умножить на 6%, вычесть все уплаченные в 2015 году страховые взносы, вычесть уплаченный торговый сбор за 3 квартал и оценить остаток. Если остаток окажется больше торгового сбора за 4 квартал, то имеет смысл уплатить ТС в декабре. Если окажется меньше, то уплачивайте ТС в январе 2016 и уменьшайте авансовый платеж за 1 квартал 2016 года. При этом Вы ничего не потеряете, особенно если учесть, что срок уплаты налога УСН за 2015 год - 30.04.2016, а за 1 квартал 2016 - 25.04.2016.
14 октября 2015 в 21:23
спасибо за совет, но только как быть с торговым сбором кот .нужно вычесть из 1квартала 2016г, если из него нужно вычетать 1%пф и торговый сбор за 1 квартал 2016г , получается сбор за 4 квартал вообще никуда не вписывается.за рание благодарна.Цветы
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 21:33
Цитата (yanasss):но только как быть с торговым сбором кот .нужно вычесть из 1квартала 2016г, если из него нужно вычетать 1%пф и торговый сбор за 1 квартал 2016г , получается сбор за 4 квартал вообще никуда не вписывается.
АП за 1 квартал 2016 года можно уменьшить на ТС за 4 квартал 2015 года, если ТС будет уплачен в январе. Уплаченный до 01 апреля 1% тоже может быть учтен при расчете АП. Если сумма "вычетов" будет значительна и перекроет сумму доход*6%, то ничего страшного не случится. Налог УСН рассчитывается нарастающим итогом в течение года, поэтому и взносы, и ТС за 4 кв 2015 и 1 кв 2016 могут быть учтены при расчете АП за полугодие или 9 месяцев 2016 года.
15 октября 2015 в 12:23
Добрый день! спасибо за советы, но я так и не могу понять( извините я ИП только первый год,в прошлом году был патент) .может на примерах : авансовый платеж за 1 квартал2016г=55000 из него вычитаем 1% в пф примерно будет 40000 равно 15000 .сбор вычесть не получится , его же нельзя по частям вычитать....Но как я понимаю у меня есть вариант , т.к.пф в моем случае вычесть нельзя из 4кв.2015г, то если у меня налог за 4кв2015 составит примерно 70000 , то я могу сборы за 3,4 кв 2015г вычесть из него , если сбор за 4вк2015г заплачу в декабре2015г.Спасибо ДумаюТанцую
Nataly S Консультант
15 октября 2015 в 22:19
Цитата (yanasss):т.к.пф в моем случае вычесть нельзя из 4кв.2015г, то если у меня налог за 4кв2015 составит примерно 70000 , то я могу сборы за 3,4 кв 2015г вычесть из него , если сбор за 4вк2015г заплачу в декабре2015г.
Считать налог УСН за 4 квартал 2015 года неверно, налог УСН считается нарастающим итогом в течение года.
Почитайте тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=111091   , она поможет Вам разобраться в порядке начисления налога.
16 октября 2015 в 15:00
спасибо, я так поняла:  если в декларации  стр.113=3 920 000, а стр.133 =235 794,  соответственно стр.140----------
                                                                                                                                                                                      стр.141-----------
                                                                                                                                                                                      стр.142----------
                                                                                                                                                                                       стр.143=70 000(т.к.я вычитаю это все в конце года, при оплате в декабре) .Подскажите мне пожалуйста!!!!!!!!это верно при заполнении декларации?
Извините, но у нас такая налоговая никто толком не объясняет.ПлачуСпасибо.
Nataly S Консультант
16 октября 2015 в 16:26
Цитата (yanasss):Подскажите мне пожалуйста!!!!!!!!это верно при заполнении декларации?
Неверно.

Цитата (yanasss):стр.113=3 920 000, а стр.133 =235 794
3920000*6%=235200. Откуда 235794?

Строка 143 отражает ВСЕ уплаченные в течение 2015 года взносы и торговый сбор, при этом сумма не должна превышать значение строки 133, то есть 235200.
16 октября 2015 в 20:38
=d>ЦветыТанцуюспасибо!!!!
Мария Ларичева Главный модератор
18 октября 2015 в 13:20
Добрый день!
Автору темы: не создавайте новую тему для этого же вопроса. Уточняющие вопросы по той же теме задавайте здесь же.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер