Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение ЕНВД на излишне уплаченные страховые взносы ИП «за себя»

Елена Джанаева (автор вопроса)  5 баллов, г. Минеральные Воды
14 октября 2015 в 19:58
Добрый день! Квартальный фиксированный платеж на ЕНВД составляет 5565,35 руб. А мы в 3 квартале заплатили 7460 руб., т.е больше чем положено. Подскажите пожалуйста на какую сумму можем уменьшить ЕНВД в 3 квартале, только на 5565,35 или на всю уплаченную сумму 7460 руб.???
Lemyrrka  21 балл, г. Московская область
14 октября 2015 в 20:06
Здравствуйте. Уменьшить можно только на половину 5565.35 делим на 2. Платите 2783.
Гражданка Шилова  194 788 баллов, г. Белгород
14 октября 2015 в 20:13
Цитата (Елена Джанаева):Добрый день! Квартальный фиксированный платеж на ЕНВД составляет 5565,35 руб. А мы в 3 квартале заплатили 7460 руб., т.е больше чем положено. Подскажите пожалуйста на какую сумму можем уменьшить ЕНВД в 3 квартале, только на 5565,35 или на всю уплаченную сумму 7460 руб.???
Здравствуйте!
Что такое  "Квартальный фиксированный платеж на ЕНВД " - это исчисленный налог ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 октября 2015 в 20:15
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Что такое  "Квартальный фиксированный платеж на ЕНВД " - это исчисленный налог ЕНВД?
Фиксированный платеж в год составляет 22261,38 из них ПФР-18610,80 и 3650,58 ФОМС. 22261,38/4=5565,35 в квартал.
14 октября 2015 в 20:17
Цитата (Lemyrrka):Здравствуйте. Уменьшить можно только на половину 5565.35 делим на 2. Платите 2783.
У нас ИП без работников
14 октября 2015 в 20:19
Цитата (Елена Джанаева):
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Фиксированный платеж в год составляет 22261,38 из них ПФР-18610,80 и 3650,58 ФОМС. 22261,38/4=5565,35 в квартал.
Ой, извините...я не правильно написала...я имею ввиду страховые фиксированные платежи ИП "за себя"
14 октября 2015 в 20:25
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Джанаева):Фиксированный платеж в год составляет 22261,38 из них ПФР-18610,80 и 3650,58 ФОМС. 22261,38/4=5565,35 в квартал.
Это верно
Цитата (Елена Джанаева):22261,38/4=5565,35 в квартал.
Математические верно, а вот в законе об этом ничего нет
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Т.е. указана конечная дата, до которой ИП обязан уплатить взносы. Но периодичность и сумму платежа он выбирает сам.
Следовательно, если в 3 квартале уплатили 7 460 руб, то на эту сумму можете уменьшить налог  в полном объеме (при условии отсутствия наемных работников)

Цитата (Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога):2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
14 октября 2015 в 20:37
Цитата (Гражданка Шилова):Т.е. указана конечная дата, до которой ИП обязан уплатить взносы. Но периодичность и сумму платежа он выбирает сам.
Следовательно, если в 3 квартале уплатили 7 460 руб, то на эту сумму можете уменьшить налог  в полном объеме (при условии отсутствия наемных работников)
Вот, я тоже так думаю...но я звонила в налоговую и инспектор сказала, что уменьшать нужно строго на фиксированную сумму и тянуть остатки за предыдущий квартал или учитывать аванс за будущий квартал нельзя, даже если сумма была уплачена в отчетном квартале...
14 октября 2015 в 20:40
Цитата (Елена Джанаева):Вот, я тоже так думаю...но я звонила в налоговую и инспектор сказала, что уменьшать нужно строго на фиксированную сумму и тянуть остатки за предыдущий квартал или учитывать аванс за будущий квартал нельзя, даже если сумма была уплачена в отчетном квартале...
Сказанное по телефону к делу не пришьешь.Подмигиваю
А вот где инспектор взяла эту строго фиксированную сумму? Интересно было бы взглянуть на этот нормативный документ.
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 21:07
Здравствуйте.

Елена Джанаева, вопрос уменьшения ЕНВД за 3-й квартал на страховые взносы ИП Вы уже обсуждаете в другой своей теме, созданной сегодня тремя часами раньше  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=335307
Создание еще одной темы для обсуждения этого же вопроса является нарушением Правил форума.
15 октября 2015 в 14:32
Цитата (Nataly S):Елена Джанаева, вопрос уменьшения ЕНВД за 3-й квартал на страховые взносы ИП Вы уже обсуждаете в другой своей теме, созданной сегодня тремя часами раньше  Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов
Создание еще одной темы для обсуждения этого же вопроса является нарушением Правил форума.
Я поняла, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер